Таджикистан: Советский Таджикистан

Таджикский SSR

В 1924, Таджикская Автономная советская Социалистическая республика была создана как часть Узбекистана, но в 1929 Таджикская советская Социалистическая республика (Таджикский SSR) была сделана отдельной составляющей республикой. Преобладающе этнические Таджикские города Самарканда и Бухары оставались в узбекском SSR. Между 1926 и 1959 пропорция русских среди населения Таджикистана росла от меньше чем 1 % до 13 %.

С точки зрения условий жизни образования и промышленности Таджикистан был позади других советских республик. В 1980-ых, у этого были самая низкая норма экономии домашнего хозяйства в СССР, самый низкий процент от домашних хозяйств в двух главных группах дохода на душу населения, и самая низкая норма университетских дипломированных специалистов за 1000 человек.

К концу националистов Таджика 1980-ых призывали к увеличенным правам. Реальные беспорядки не происходили в пределах республики до 1990. В следующем году, Советский Союз разрушился, и Таджикистан объявил свою независимость.

Первой нацией, которая установит посольство в Душанбе, был Иран, который был также одной из первых стран, которые немедленно признают Таджикистан как независимое государство в 1991.

Читайте также: