Танзания: География

География Танзании

Карта Танзании

Пейзаж в Северной Танзании, внутри theGreat Восточно-Африканская зона разломов.

В 945 087 км ², Танзания — 31-ая по величине страна в мире (после Египта). Это сопоставимо в размере Нигерии.

Танзания является гористой на северо-востоке, где Гора Килиманджаро, самый высокий пик Африки, расположена. На север и запад Великие озера Озера Виктория (наибольшее озеро Африки) и Озеро Танганьика (самое глубокое озеро Африки, известное его уникальными разновидностями рыбы). Центральная Танзания включает большое плато, с равнинами и пахотной землей. Восточный берег горяч и влажен, с островом Занзибара, лежащего только на расстоянии от берега.

Танзания содержит много больших и экологически существенных парков дикой природы, включая известный Кратер Ngorongoro, Национальный парк Серенгети на севере, и Национальный парк Гэйма Резервинда Микуми Selous на юге. Национальный парк Gombe на западе известен как участок исследований доктора Джейн Гудол поведения шимпанзе.

Правительство Танзании через его отдел туризма предприняло кампанию, чтобы продвинуть водные падения Kalambo области юго-западной Танзании Rukwa как одно из многого туристского предназначения Танзании. Падения Kalambo — второе самое высокое в Африке и расположены около южного наконечника Озера Танганьика.

Читайте также: