Танзания: История

История Танзании

Танзания — вероятно одна из самых старых стран когда-либо, чтобы быть известной непрерывно населяемые области на Земле; окаменелость остается от людей, и предчеловеческие гоминиды были найдены, датируясь более чем два миллиона лет. Позже, Танзания, как полагают, была населена сообществами охотника-собирателя, вероятно cushitic и Khoisan говорящие люди. Приблизительно 2000 лет назад, банту-говорящие люди начали прибывать из западной Африки в ряд перемещений. Позже, авторы пасторалей Nilotic прибыли, и продолжили иммигрировать в область через к 18-ому столетию. Путешественники и торговцы из Персидского залива и Западной Индии посетили восточноафриканское побережье с тех пор в начале первого тысячелетия CE. Ислам уже был осуществлен на побережье Суахили восьмое или девятое столетие CE. Требуя прибрежной полосы, оманский Султан Сеииид Сэйд перемещал свой капитал в Занзибарский Город в 1840. В это время, Занзибар стал центром арабской работорговли. Между 65 % 90 % населения Арабского суахили был порабощен Занзибар. Один из самых известных рабских торговцев на восточноафриканском побережье был Наконечником Tippu, кто был самостоятельно внуком порабощенного африканца. Рабские торговцы Nyamwezi действовали под лидерством Msiriand Mirambo.

В конце 19-ого столетия, Империал Германия завоевала области, которые являются теперь Танзанией (минус Занзибар), Руанда, и Бурунди, и включили их в немецкую Восточную Африку. Во время первой мировой войны попытке вторжения британцев мешал немецкий Генерал Пауль фон Леттов-Форбек, который тогда проводил вытянутую партизанскую кампанию против британцев. Согласия постпервой мировой войны и чартер Лиги Наций называли область британским Мандатом, за исключением маленькой области на северо-западе, который уступили Бельгии и позже стал Руандой и Бурунди).

Британское правило закончилось в 1961 после относительно мирного (по сравнению с соседней Кенией, например) переход к независимости. В 1954, Джулиус Найерер преобразовал организацию в политически ориентируемый Национальный союз африканца Танганьики (TANU). Главная цель TANU состояла в том, чтобы достигнуть государственного суверенитета для Танганьики. Кампания, чтобы зарегистрировать новых участников была начата, и в течение года TANU стал ведущей политической организацией в стране. Nyerere стал Министром управляемой британцами Танганьики в 1960 и продолжился как Премьер-министр, когда Танганьика стала официально независимой в 1961. Вскоре после независимости первое президентство Найерера приняло оборот налево после Декларации Аруши, которая шифровала обязательство к социализму панафриканским способом. После Декларации банки werenationalised как были многими большими отраслями промышленности.

После того, как Занзибарская Революция свергла арабскую династию в соседнем Занзибаре, который стал независимым в 1963, остров, слитый с материком Танганьика, чтобы сформировать нацию Танзании 26 апреля 1964. Союз этих двух, до настоящего времени отделитесь, области было спорно среди многих Zanzibaris (даже сочувствующие революции), но был принят и правительством Nyerere и Революционным Правительством Занзибара вследствие общих политических ценностей и целей. Nyerere настраивают однопартийное правило. Коммунистические полномочия блока Китая, Восточной Германии и СССР установили дружественные отношения с новым режимом. Необузданный Corruptionwas.

Социалистический режим сжег деревни и вынудил людей переместить на колхозы, которые очень разрушили сельскохозяйственную эффективность и произвели. Танзания поворачивалась от нации борющихся фермеров хлеба насущного в нацию голодания колхозников. С конца 1970-ых экономика Танзании взяла перемену к худшему. Танзания также выровнена к Коммунистическому Китаю, ища китайскую помощь в социалистическом усилии Танзании. Китайцы были быстры, чтобы подчиниться, но выгоде что все проекты быть законченными импортированной китайской рабочей силой.

Годы социализма уехали из страны как из одного из самых плохих, наименее развитого и самого зависимого от помощи в мире. С середины 1980-ых режим финансировал себя, заимствуя от Международного валютного фонда и подвергся некоторым реформам. С середины 1980-ых на душу рос ВВП Танзании, и бедность была уменьшена.

Читайте также: