Танзания: Экономика

Экономика Танзании, Транспорта в Танзании, и Микрофинансов в Танзании

Рынок около Аруши.

Экономика главным образом основана на сельском хозяйстве, которое составляет больше чем половину ВВП, обеспечивает 85 процентов (приблизительно) экспорта, и использует приблизительно 80 процентов рабочей силы. Топография и климат, тем не менее, ограничивают выращенные зерновые культуры только 4 процентами земельной площади.

У нации есть много ресурсов включая золотой и природный газ. Извлечение природного газа началось в 2000-ых. Газ вовлечен в коммерческий капитал, Дар-эс-Салам и экспортирован в различные рынки за границей. Нехватка полного развития препятствовала извлечению этих различных ресурсов, и даже до настоящего времени было усилие развить сектор природного ресурса, но никакие главные измеримые результаты.

Промышленность главным образом ограничена обработкой сельскохозяйственной продукции и легких товаров народного потребления. У Танзании есть обширное количество природных ресурсов включая золото, алмазы, уголь, железную руду, уран, никель, хром, олово, платину, coltan, ниобий и других полезных ископаемых. Это — третий по величине производитель золота в Африке после Южной Африки и Ганы. Танзания также известна драгоценными камнями Tanzanite. У Танзании есть множество красивых национальных парков как всемирно известный Serengeti и Заповедник Ngorongoro, которые производят доход с большим сектором туризма, который играет жизненно важную часть в экономике. Рост с 1991 до 1999 показал погрузку в промышленном производстве и существенное увеличение продукции полезных ископаемых, во главе с золотом. Коммерческое производство природного газа от Songo Songo остров в Индийском океане от Дельты Руфиджи начало 2004, с природным газом, накачанным в трубопроводе к коммерческой столице Дар-эс-Саламу, с большой частью этого преобразовываемый в электричество предприятием коммунального обслуживания и частными операторами. Новое месторождение газа приносится в действии в заливе Mnazi.

Недавний общественный сектор и банковские реформы, и обновляемые и новые законодательные рамки все помогли увеличить рост частного сектора и инвестиции. Краткосрочный экономический прогресс также зависит от ограничения коррупции и сокращения ненужных расходов на общественные нужды.

Длительная засуха в течение первых лет 21-ого столетия строго уменьшила способность поколения электричества (приблизительно 60 процентов поставок электричества Танзании произведены byhydro-электрические методы). В течение 2006 Танзания перенесла ряд нанесения вреда "потери груза" или эпизодов нормирования власти, вызванных нехваткой произведенной власти, в значительной степени из-за недостаточного гидроэлектрического поколения. Планы увеличить газ — и питаемая углем способность поколения, вероятно, займут несколько лет, чтобы осуществить, и рост, как предсказывают, увеличен к семи процентам ежегодно, и возможно восемь или больше.

Есть 3 главных авиалинии в Танзании, Воздух Корпорация Танзании, Воздух Точности, которые обеспечивают местные полеты (Аруша, Кигома, Mtwara, Мванза, Musoma, Shinyanga, Занзибар) и региональные полеты на Кигали, Найроби, маршруты Момбасы и третий, который обеспечивает местные полеты только. Есть также несколько чартерных фирм самолета. Есть две железнодорожных компании: TAZARA обслуживает обслуживание между Дар-эс-Саламом и Kapiri Mposhi, районом Центральной Области в Замбии. Другой — Корпорация Железных дорог Танзании, которая оказывает услуги между Дар-эс-Саламом и Кигомой, городом на берегах Озера Танганьика и между Дар-эс-Саламом и Мванзой, городом на берегах Озера Виктория. Есть также обслуживание через Индийский океан между Дар-эс-Саламом и Занзибаром несколькими современными лодками подводного крыла.

Танзания — часть восточноафриканского Сообщества и потенциальный член запланированной восточноафриканской Федерации.

Читайте также: