Танзания: Языки

У Танзании есть больше чем 126 этнических групп, и у каждой этнической группы есть свой собственный язык. Никакой язык не де-юре официален, но Суахили — фактический национальный язык, используемый для межэтнической коммуникации и для официальных дел. После получения независимости английский язык, язык колониальных властей в течение эры британского правила, все еще использовался для некоторых официальных проблем, и таким образом считался де-факто национальным рядом с Суахили. В настоящее время английский язык больше не используется в правительстве, в парламенте или в правительстве, таким образом это больше не фактический официальный язык в узком смысле. Следовательно Танзания — одно из немногих африканских государств, в которых местный язык получил важность к неудобству экс-колониального языка. Так как английский язык — все еще язык более высоких судов, это можно однако считать фактическим официальным языком в большем смысле.

Согласно официальной лингвистической политике Танзании, как объявлено в 1984, Суахили — язык социальной и политической сферы так же как первичного и обучения взрослых, тогда как английский язык — язык среднего образования, университетов, технологии и более высоких судов. Хотя британское правительство материально поддерживает использование английского языка в Танзании, ее использование в танзанийском обществе уменьшилось за прошлые десятилетия: В студентах университета танзанийца семидесятых, используемых, чтобы говорить на английском языке друг с другом, тогда как теперь они почти исключительно используют Суахили вне классной комнаты. Даже в классах средней школы и университета, где официально только английский язык должен использоваться, теперь весьма распространено использовать соединение Суахили и английского языка.

Другие разговорные языки — индийские языки, особенно Gujarati, и португальский язык (и говоривший афроамериканцами Mozambican и Goans) и французам меньшей степени (из соседней Руанды, Бурунди и демократической республики Конго). Исторически немецкий широко говорился во время того колониального периода, но немногие остаются живыми, кто помнит то время.

Читайте также: