Танзания: Демография

Демография Танзании

На 2006 предполагаемое население 38 329 000, с предполагаемым темпом роста 2 процентов. Популяционное распределение чрезвычайно неравно, с плотностью, изменяющейся от 1 человека за квадратный километр (3/ми ²) в засушливых областях к 51 за квадратный километр (133/ми ²) в хорошо орошенной горной местности материка, к 134 за квадратный километр (347/ми ²) на Занзибаре. Больше чем 80 процентов населения являются сельскими. Дар-эс-Салам — наибольший город и является коммерческим капиталом; Dodoma, расположенный в центре Танзании, является новым капиталом и предоставляет Парламенту Союза жилище.

Африканское население состоит из больше чем 120 этнических групп, которых у Sukuma и Nyamwezi, Hehe и Бяны, Энергичного, Haya, Makonde, Chagga и Nyakyusa есть больше чем 1 миллион членов. Другие группы включают Чистить, Shambaa (или Shambala), и Ngoni. Большинство Танзанийцев, включая такие большие этнические группы как Sukuma и Nyamwezi, возникает. Группы Nilotic или связанного происхождения включают кочевой Maasai и Luo, оба из которых найдены в больших числах в соседней Кении. Sandawe и Хэдза говорят на языках семьи Khoisan, специфической для людей Kalahari в южной Африке.

Население также включает людей араба, индуса, и пакистанского происхождения, и маленьких европейских и китайских сообществ. На 1994 азиатское сообщество пронумеровало 50 000 на материке и 4 000 на Занзибаре. Приблизительно 70 000 арабов и 10 000 европейцев проживали в Танзании. Занзибарская Революция от 12 января 1964 закончила местную арабскую династию. Тысячи арабов и индусов в Занзибаре были уничтожены в бунтах, и тысячи больше были задержаны или сбежали из острова.

Читайте также: