Танзания: Религия

Религия в Танзании

Мечеть в Moshi

Церковь в Songea

Население Танзании, как оценивалось, состояло из примерно одной трети каждый мусульмане, христиане и последователи местных религиозных групп. Всеобщая перепись населения, однако, не попросила религиозное присоединение с 1967, поскольку религиозный баланс замечен как чувствительная тема. Таким образом все иллюстрации на религиозной статистике для Танзании являются в лучшем случае образованными догадками и расходятся широко в вопросе, есть ли больше христиан или мусульман. Большинство предполагает, что акция традиционалистов истощилась.

Христианское население главным образом составлено из католиков, Ортодокса, Протестантов, Пентекостэлса, Адвентистов седьмого дня, членов Церкви Иисуса Христа Современных Святых (Мормоны), и Свидетели Иеговы. Среди Протестантов сильные числа Lutherans andMoravians указывают на немецкое прошлое страны, числа Англиканцев к британской истории Танганьики. Все они имели некоторое влияние в изменении degress от движения Walokole (восточноафриканское Возрождение), который также был плодородным основанием для распространения харизматических и Относящихся к Пятедисятнице групп.

Занзибар — больше чем 99-процентный мусульманин. На материке сообщества мусульманин сконцентрированы в прибрежных областях, с некоторыми большими меньшинствами мусульманин также во внутренних городских территориях особенно и вдоль прежних маршрутов автоприцепа. Между 80 и 90 процентов населения мусульманин Суннит; остаток состоит из нескольких подгрупп Shi’a, главным образом из азиатского спуска.

Есть также активные сообщества других религиозных групп, прежде всего на материке, такие как буддисты, Индусы, и Baha’is.

Читайте также: