Таиланд: Международные отношения

Международные отношения Таиланда

Shinawatra с тогда президентом Рассии Владимира Путина в APEC Бангкок 2003 21 октября 2003 в Бангкоке

Abhisit Vejjajiva, Pimpen Vejjajiva, американский Президент Барак Обама и Мишель Обама 23 сентября 2009, в Нью-Йорке

Abhisit с японским главным ministerYukio Hatoyama 8 ноября 2009, в Токио

Международные отношения Таиланда обработаны Министром иностранных дел Таиланда и Министерством иностранных дел Таиланда

Таиланд участвует полностью в международных и региональных организациях. Это развило все более и более тесную связь с другой АСЕАН Индонезия участников, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Лаос, Камбоджа, Бирма, и Вьетнам — чьи иностранные и экономические министры проводят годовые собрания. Региональное сотрудничество прогрессирует в экономическом, торговля, банковское дело, политические, и культурные дела. В 2003, Таиланд служил хозяином APEC. Доктор Супэчей Пэничпэкди, прежний Заместитель премьер-министра Таиланда, в настоящее время служит Генеральным секретарем Конференции Организации Объединенных Наций по Торговле и Развитию (UNCTAD). В 2005 Таиланд посетил вступительный Восточно-Азиатский Саммит.

В последние годы, Таиланд взял все более и более активную роль на международной арене. Когда Восточный Тимор получил независимость от Индонезии, Таиланда, впервые в его истории, внесенных войсках к международному усилию по поддержанию мира. Его войска остаются там сегодня как часть сил по поддержанию мира ООН. Как часть его усилия увеличить международные связи, Таиланд обратился к таким региональным организациям как Организация Американских государств (ОАГ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Таиланд внес войска в усилия по реконструкции в Афганистане и Ираке.

Thaksin начал переговоры относительно нескольких соглашений о свободной торговле с Китаем, Австралией, Бахрейном, Индией, и США. Последний особенно был раскритикован, с требованиями, что отрасли промышленности тай высокой стоимости могли быть вытерты.

Таиланд присоединился к ведомому к США вторжению в Ирак, посылая 423-сильному гуманитарному контингенту. 10 сентября 2004 это отзывало свои войска. Два тайских солдата умерли в Ираке в повстанческом нападении.

Thaksin объявил, что Таиланд будет оставлять иностранную помощь, и работать со странами — донорами, чтобы помочь в развитии соседей в Большей Подобласти Меконга.

Thaksin неоднократно подвергся нападению за действие недипломатично с иностранными лидерами и международным сообществом. Помимо его известного сильно ударяют по ООН (см. ‘войну с наркотиками’ выше), были также утверждения об оплошностях на международных встречах.

Thaksin был честолюбив, чтобы поместить Таиланд как регионального лидера, начиная различные рабочие проекты в более плохих соседних странах как Лаос. Более спорно, он установил близкие, дружественные связи с бирманской диктатурой, включая распространение обедневшей страны 4 миллиарда кредитных лимитов бата, таким образом это могло заключить спутниковую сделку телекоммуникации с его семейным бизнесом.

Thaksin энергично поддерживал несколько невероятную кампанию его прежнего министра иностранных дел Серэкиарта Сэзирэтэя, чтобы стать Генеральным секретарем ООН.

Абхизит назначил Союз Народов для лидера Демократии Кэзита Пиромья как Министр иностранных дел. До его назначения Кэзит привел протесты антиКамбоджи и назвал кампучийского Премьер-министра Хуна Сена "гангстером" (он позже требовал слова, которое он использовал фактически предназначенный "человек, который является lionhearted, храбрый и великодушный джентльмен"). В апреле 2009, "крупномасштабная борьба" прорвалась между тайскими и кампучийскими войсками среди 900-летних руин храма Прихи Вихера Хинду около кампучийской границы. Кампучийское правительство утверждало, что его армия убила по крайней мере четырех тай и захватила еще 10, хотя тайское правительство отрицало, что любые тайские солдаты были убиты или ранены. Два кампучийских солдата были убиты, и три тайских солдата были убиты. Обе армии обвиняли другой в том, что он стрелял сначала и отрицали входить в территорию других.

Читайте также: