Таиланд: Экономика

Экономика Таиланда

Бангкок, наибольший город, бизнес и крупный индустриальный центр страны

Бангкок, Бангкок ночью, рассматривает от государственной Башни

Представление горизонта Делового района в Бангкоке

Вечернее представление Бангкокского города

Таиланд — наибольший экспортер риса в мире

Таиланд — развивающаяся экономика и рассмотренный как Недавно Промышленно развитая страна. После наслаждения самым высоким темпом роста в мире с 1985 до 1996 – усреднения 9.4 % ежегодно – увеличенное давление на валюту Таиланда, бат, в 1997, год, в который экономика, законтрактованная на 1.9 %, привела к кризису, который раскрыл слабости финансового сектора и вынудил Chavalit Yongchaiyudh правительство пустить в ход валюту, однако, Премьер-министр Чэвэлит Ионгчейюдх был вынужден уйти в отставку после того, как его кабинет вызвал резкую критику за свой медленный ответ на кризис. Бат был привязан в 25 к доллару США с 1978 до 1997, однако, бат достиг своего самого низкого пункта 56 к доллару США в январе 1998 и экономике, законтрактованной на 10.8 % в том году. Этот крах вызвал азиатский финансовый кризис.

Экономика Таиланда начала оправляться в 1999, расширяя 4.2 % и 4.4 % в 2000, спасибо в значительной степени к сильному экспорту. Рост (2.2 %) был расхоложен смягчением мировой экономики в 2001, но поднят в последующих годах вследствие сильного роста в Азии, относительно слабое поощрение бата экспортирует и увеличение внутренних расходов в результате нескольких мега проектов и стимулов Премьер-министра Тэксина Шиноэтры, известного asThaksinomics. Рост в 2002, 2003 и 2004 составлял 5-7 % ежегодно. Рост в 2005, 2006 и 2007 колебался приблизительно 4-5 %. Должен и к ослаблению доллара США и ко все более и более сильной тайской валюте, к марту 2008, доллар колебался вокруг 33 марок бата.

Таиланд экспортирует увеличивающуюся ценность ценности за более чем $105 миллиардов товаров и услуг ежегодно. Главный экспорт включает тайский рис, текстиль и обувь, продукты рыболовства, каучук, драгоценности, автомобили, компьютеры и электрические приборы. Таиланд — номер 1 в мире экспортера риса, экспортируя больше чем 6.5 миллионов тонн моловшего риса ежегодно. Рис — самый важный урожай в стране. У Таиланда есть самый высокий процент от пахотной земли, 27.25 %, от любой нации в Большей Подобласти Меконга. Приблизительно 55 % области пахотной земли используются для производства риса.

Существенные отрасли промышленности включают электрические приборы, компоненты, компьютерные части и автомобили, в то время как туризм в Thailandmakes выше на приблизительно 6 % экономики. Проституция в Таиланде и сексуальный туризм также являются фактической частью экономики. Культурная обстановка, объединенная с бедностью и приманкой шальных денег, заставила проституцию и сексуальный туризм в особенности процветать в Таиланде. Одна оценка, изданная в 2003, поместила торговлю в US$4,3 миллиарда ежегодно или приблизительно три процента тайской экономики. Согласно исследованию университетом Chulalongkorn на тайской незаконной экономике, проституции в Таиланде в период между 1993 и 1995, составленному приблизительно 2.7 % GDP. It верят, что По крайней мере 10 % туристских долларов потрачены на сексуальную торговлю.

Экономика Таиланда — развивающаяся экономика, которая в большой степени экспортно-зависима, с экспортом, составляющим больше чем две трети валового внутреннего продукта (ВВП), обменный курс — Бат 33.00/USD.

У Таиланда есть ВВП, стоящий 8.5 триллионов Батов (на паритете покупательной силы валют (PPP) основание), или US$627 миллиардов (PPP). Это классифицирует Таиланд как 2-ую наибольшую экономику в Юго-Восточной Азии после Индонезии. Несмотря на это, Таиланд занимает место на полпути в распространении богатства в Юго-Восточной Азии, поскольку это — 4-ая самая богатая нация согласно ВВП на душу, после Сингапура, Брунея и Малайзии.

Это функционирует как якорная экономика для соседних развивающихся экономик Лаоса, Бирмы, и Камбоджи. Восстановление Таиланда от 1997–1998 азиатских финансовых кризисов зависело главным образом от экспорта, среди различных других факторов. Таиланд занимает место высоко среди автомобильных экспортных отраслей промышленности в мире наряду с производством электронных товаров.

Большая часть рабочей силы Таиланда работает в сельском хозяйстве. Однако, относительный вклад сельского хозяйства к ВВП уменьшился, в то время как экспорт товаров и услуг увеличился.

Доходы туризма повышаются. С неустойчивостью, окружающей недавний удачный ход и военное правило, однако, рост ВВП Таиланда обосновался в пределах 4-5 % от предыдущих максимумов 5-7 % при содействии предыдущего гражданского правительства, поскольку инвестор и доверие покупателей был ухудшен несколько из-за политической неуверенности.

Занимающее должность избранное гражданское правительство под Samak Sundaravej во власти с 29 января до 9 сентября 2008 заявило, что экономика будет расти на 5.5 % к 6 % к концу 2008. Из-за возрастающей нефти и цен на пищу, ежегодный рост инфляции на 2008 стрелял в 9.2 % в июле; 10-летнее высокое, но это вряд ли достигнет двойных норм цифры позже в этом году как нефти, и цены на пищу стабилизируются

Таиланд вообще использует метрическую систему, но традиционные единицы измерения для земельной площади используются, и имперская мера (ноги, дюймы и т. д) иногда используются со строительными материалами, такими как лес и устанавливающие вертикально размеры. Годы пронумерованы как B. E. (Буддистская Эра) в образовании, государственной службе, правительстве, и по контрактам и газетным демаркационным линиям суточного времени; в банковском деле, однако, и все более и более в промышленности и торговле, стандартный Западный год (Наша эра или Наша эра) преобладает подсчет.

Читайте также: