Таиланд: Политический кризис

2008–2009 тайских политических кризисов

Королевские тайские Полицейские в готовом во время 2008 политического кризиса.

Народная Сторона Власти (Таиланд), во главе с Samak Sundaravej сформировала правительство с пятью меньшими сторонами. Следующие несколько постановлений суда против него во множестве скандалов, и выживания голосования никакой уверенности, и протестующих, блокирующих правительственные здания и аэропорты, в сентябре 2008, Sundaravej был признан виновным в злоупотреблении служебным положением Конституционным судом Таиланда (из-за того, чтобы быть хозяином в приготовлении телевизионной программы), и таким образом, закончил его срок полномочий.

Он был заменен участником Сомчеем Уонгсоэтом PPP. На октябрь 2008 Уонгсоэт был неспособен получить доступ к своим офисам, которые были заняты протестующими от Народного Союза для Демократии. 2 декабря 2008, Конституционный суд Таиланда признал правящую Сторону Власти Народов виновной в избирательном мошенничестве, которое привело к роспуску стороны согласно закону.

После отступничеств от меньших сторон Сторона демократов оппозиции была в состоянии сформировать правительство, первое для стороны с 2001. Лидер стороны демократа, и прежний лидер оппозиции, Abhisit Vejjajiva были назначены и приведены к присяге как 27-ой Премьер-министр, вместе с новым кабинетом 17 декабря 2008.

Таиланд остается активным членом региональной Ассоциации Юго-восточных азиатских Наций.

Читайте также: