Таиланд: 1997 — 2006

Конституция 1997 Таиланда

Полное блаженство Зал Трона Samakhom старое место для собраний Национального собрания, теперь только государственное Открытие проведено там.

Здание парламента место для собраний двух палат Национального собрания Таиланда.

1997 Конституция была первой конституцией, которая будет проектирована обычно избранным Конституционным Собранием Составления, и была обычно названа "Народной Конституцией". 1997 Конституция создала двухпалатную законодательную власть, состоящую из 500-местной Палаты представителей (, sapha phutaen ratsadon) и 200-местный Сенат (, wuthisapha). Впервые в тайской истории, оба здания были directlyelected.

Много прав человека явно признаны, и меры были установлены, чтобы увеличить стабильность избранных правительств. Дом был избран мажоритарной избирательной системой, где только один кандидат с простым большинством мог быть избран в одном избирательном округе. Сенат был избран основанным на системе области, куда одна область может возвратить больше чем одного сенатора в зависимости от своего популяционного размера.

У двух зданий Национального собрания есть два различных срока. В соответствии с конституцией Сенат избран в шестилетний термин, в то время как Дом избран в четырехлетний термин. Повсюду термин Национального собрания основан на том из Дома. Национальное собрание каждый год будет сидеть на двух сессиях "обычная сессия" и "законодательная сессия". Первая сессия Национального собрания должна иметь место в течение тридцати дней после всеобщих выборов Палаты представителей. Первая сессия должна быть открыта Королем лично, читая aSpeech от Трона; эта церемония проведена в Зале Анэнды Сэмэхом Троун. Он может также назначить наследного принца или представителя, чтобы выполнить эту обязанность. Это — также обязанность Короля на сессии вводной части через Королевский Декрет, когда срок Дома истекает. У Короля также есть прерогатива, чтобы назвать экстраординарные сессии и продлить сессии по его усмотрению.

Национальное собрание может устроить "Объединенное заседание" обоих Зданий при нескольких обстоятельствах. Они включают: назначение Регента, любого изменения к 1924 Наследственному праву Дворца, открытия первой сессии, объявления о политике Кабинетом Таиланда, одобрением объявления войны, слушанием объяснений и одобрением соглашения и поправки Конституции.

Члены парламента Представителей отслужили четырехлетние сроки, в то время как сенаторы отслужили шестилетние сроки. 1997 Народная Конституция также продвинула права человека больше чем любые другие конституции. Система судопроизводства (ศาล, saan) включала конституционный суд с юрисдикцией по конституционности парламентских действий, королевских декретов, и политических вопросов.

Всеобщие выборы в январе 2001, первые выборы согласно 1997 Конституции, были назначены самые открытые, выборы без коррупции в тайской истории. Последующее правительство было первым в тайской истории, чтобы закончить 4-летний термин. У 2005 выборов была самая высокая забастовка избирателя в тайской истории. Несмотря на усилия вымыть систему, покупка голосов и избирательное насилие оставались проблемами избирательного качества в 2005.

Фонд PollWatch, самый видный сторожевой пес выборов Таиланда, объявил, что покупка голосов на этих выборах, определенно на Севере и Северо-востоке, была более серьезной чем на 2001 выборах. Организация также обвиняла правительство в нарушении избирательного закона, злоупотребляя государственной властью в представлении новых проектов в предложении искать голоса.

Читайте также: