Таиланд: Язык

Официальный язык Таиланда является тайским, язык Kradai, близко связанный с Lao, Shan в Бирме, и многочисленными меньшими языками, на которых говорят в дуге с юга Hainan и Юньнани к малазийской границе. Это — основной язык образования и правительства и говоривший по всей стране. Стандарт основан на диалекте центральных тайских людей, и это написано в тайском алфавите, abugida подлинник, который развился от кхмерского подлинника. Несколько других диалектов существуют, и совпадают с региональными обозначениями. На южном тайском языке говорят в южных областях, и на Северном тайском языке говорят в областях, которые были формально частью независимого королевства Lannathai.

Таиланд — также хозяин нескольких других языков меньшинства, наибольшим из которых является диалект Lao Isan, на котором говорят в северо-восточных областях. Хотя иногда рассмотрено тайский диалект, это — диалект Lao, и область в том, где на этом традиционно говорят, была исторически часть королевства Lao Lan Xang. На далеком юге Yawi, диалект малайского языка, является первичным языком малайских мусульман. На китайских диалектах также говорит большое китайское население, Teochew быть диалектом, лучше всего представленным.

На многочисленных племенных языках также говорят, включая те, которые принадлежат кхмерской понедельником семье, такие как понедельник, кхмер, Вьетнам, Mlabri; Относящаяся к Австронезии семья, такая как Хан, Мокен, и Орангутан Asli, Китайско-тибетская семья, такая как Lawa, Akhan, и Керэн; и другие языки Tai, такие как Nyaw, тай Phu, и Saek. Hmong — член языков Hmong-выражения-лица, который теперь расценен как собственная языковая семья.

Английский язык — принудительный школьный предмет, но число быстрых спикеров остается очень низким, особенно вне городов.

Читайте также: