Таиланд: Культура

Культура Таиланда

Музыка Таиланда и Isan

Буддизм Теравады весьма уважаем в Таиланде.

Культура Таиланда включает большое влияние из Индии, Китая, Камбоджи, и остальной части Юго-Восточной Азии. Национальный Буддизм Теравады религии Таиланда является центральным к современной тайской идентичности и вере. Практически, тайский Буддизм развился в течение долгого времени, чтобы включать много региональных верований, происходящих из Индуизма, анимизма так же как вероисповедания предка. Официальный календарь в Таиланде основан на Восточной версии буддистской Эры, которая составляет 543 года перед Грегорианским (западным) календарем. Например, год нашей эры 2010 2553 БЫТЬ в Таиланде.

В областях в самых южных частях Таиланда Ислам распространен. Несколько различных этнических групп, многие из которых маргинализованы, населяют Таиланд. Некоторые из этих групп накладываются в Бирму, Лаос, Камбоджу, и Малайзию и добились изменения между их традиционной местной культурой, национальными тайскими и глобальными культурными влияниями. Заграничные китайцы также формируют значительную часть тайского общества, особенно в и вокруг Бангкока. Их успешная интеграция в тайское общество учла эту группу, чтобы занять позиции экономической мощи и политической власти.

Традиционное тайское приветствие, wAi, вообще предлагается сначала младшим этих двух встреч людей, их прижатыми друг к другу руками, кончики пальца, указывающие вверх, поскольку голова склонена, чтобы коснуться их лица к рукам, обычно совпадающим с произносимым словом "Sawasdee khrap" для спикеров, и "Sawasdee ka" для женщин. Старший тогда должен ответить впоследствии таким же образом. Социальный статус и положение, такой как в правительстве, будут также иметь влияние на то, кто выполняет wAi сначала. Например, хотя можно быть значительно старше чем провинциальный губернатор, когда встреча этого обычно является посетителем, который проявляет уважение сначала. Когда дети уезжают, чтобы пойти в школу, их преподают к Wai их родителям представить их уважение к ним. Они делают то же самое, когда они возвращаются. wai — признак уважения и почтения для другого, подобного приветствию namaste Индии и Непала.

Тай Muay, или тайский бокс, является национальным спортом в Таиланде и его родным военным художественным требованием "Muay". В прошлом "Muay" преподавался королевским солдатам для боя на поле битвы если разоружено. После того, как они удалились с армии, эти солдаты часто становились буддистскими монахами и оставались в храмах. Большинство жизней тайских людей близко привязано к Буддизму и храмам; они часто посылают своих сыновей, чтобы быть образованными с монахами. ”Muay” — также один из предметов, преподававших в храмах. Muay тайская достигнутая популярность во всем мире в 1990-ых. Хотя подобные военные стили искусств существуют в других Юго-восточных азиатских странах, немногие наслаждаются признанием, которое тай Muay получил с его правилами полного контакта, позволяющими забастовки включая локти, броски и колени.

Футбол, однако, возможно настиг положение тай Muay как наиболее широко рассматривающийся и любящийся спорт в современном тайском обществе, и весьма обычно видеть, что тай приветствуют свои любимые английские Главные команды Лиги по телевидению и идут вокруг в комплектах точной копии. Другое времяпрепровождение, которым широко обладают, и однажды конкурентоспособный спорт, является полетом бумажного змея.

Тайское карри даров моря, пример тайской кухни.

Тайская кухня смешивает пять фундаментальных вкусов: сладкий, пряный, кислый, горький и соленый. Некоторые общие компоненты, используемые в тайской кухне, включают чеснок, chillies, сок лайма, лимонную траву, и соус рыбы. Основная пища в Таиланде — рис, particularlyjasmine рис разнообразия (также известный как Hom Mali рис), который включен в почти каждую еду. Таиланд — самый большой в мире экспортер риса, и тай внутри страны потребляют более чем 100 кг моловшего риса на человека ежегодно. Более чем 5000 вариантов риса из Таиланда сохранены в генном банке риса Международного Научно-исследовательского института Риса (IRRI), базируемый в Филиппинах. Король Таиланда — официальный патрон IRRI.

Как большинство азиатских культур, уважение к предкам — основная часть тайской духовной практики. У тай есть сильное чувство гостеприимства и великодушия, но также и сильное чувство социальной иерархии. Старшинство — важное понятие в тайской культуре. Старшие имеют по традиции, которой управляют в семейных решениях или церемониях. У старших родных братьев есть обязанности к младшим.

Табу в Таиланде включают касание чьей — то головы или обращение ногами, поскольку голову считают самым священным и ногой самой грязной частью тела. На тайское общество влияли в последние годы его широко доступная многоязычная пресса и СМИ. В обращении есть некоторые английские и многочисленные тайские и китайские газеты; большинство тайских популярных журналов использует английские заголовки как шикарный фактор очарования. Много больших фирм в Бангкоке работают на английском языке так же как других языках.

Таиланд — наибольший газетный рынок в Юго-Восточной Азии с предполагаемым обращением по крайней мере 13 миллионов копий ежедневно в 2003. Даже upcountry, из Бангкока, расцветов СМИ. Например, согласно Справочнику СМИ Отдела Связей с общественностью Таиланда 2003-2004, девятнадцать областей Isan, северо-восточной области Таиланда, принимали 116 газет наряду с радио, телевидением и кабелем.

Читайте также: