Таиланд: География

Рассвет в береге Patong, Области Пхукета, Таиланд.

Гористый пейзаж Северного Таиланда

География Таиланда

Всего 513 120 квадратных километров (198 120 кв. ми), Таиланд — 50-ая наибольшая страна в мире в континентальном массиве, в то время как это — 20-ая наибольшая страна в мире с точки зрения населения. Это сопоставимо в населении странам, таким как Франция и Соединенное Королевство, и подобно в размере земли Франции и Калифорнии в Соединенных Штатах; это только закончено дважды размер всего Соединенного Королевства, и 1.4 раза размер Германии. Местный климат является тропическим и характеризован муссонами. Есть дождливый, теплый, и облачный юго-западный муссон с середины мая до сентября, так же как сухой, прохладный северо-восточный муссон с ноября до середины марта. Южный перешеек всегда горяч и влажен.

Таиланд является родиной нескольких отличных географических областей, частично соответствуя провинциальным группам. Север страны является гористым, с самым высоким пунктом, являющимся Дои Интэноном в на 2 565 метров выше уровня моря (8 415 футов). Северо-восток, Isan, состоит из Плато Khorat, ограниченного на восток Рекой Меконга. Центр страны во власти преобладающе плоской долины реки Менам-Чао-Праи, которая сталкивается с Сиамским заливом. Юг состоит из узкого Перешейка Kra, который расширяется в Полуостров Малакка. Политически, есть шесть географических областей, которые отличаются от других в населении, основных ресурсах, естественных особенностях, и уровне социально-экономического развития. Разнообразие областей — самый явный признак физического урегулирования Таиланда.

Менам-Чао-Прая и Река Меконга — жизнеспособный ресурс сельского Таиланда. Производство промышленных весов зерновых культур использует обе реки и их притоки. Сиамский залив покрывает 320 000 км ² и питается Менам-Чао-Праей, Мэй Клонг, Удар Pakong и Реки Tapi. Это способствует сектору туризма вследствие его прозрачных мелких вод вдоль побережий в Южной Области и Перешейке Kra. Сиамский залив — также крупный индустриальный центр Таиланда с главным портом королевства в Sattahip наряду с тем, чтобы быть воротами входа для Внутреннего Морского порта Бангкока. Андаманское море расценено как самый драгоценный природный ресурс Таиланда, поскольку это принимает самые популярные и роскошные курорты в Азии. Пхукет, Krabi, Ranong, Phang Nga и Trangand их пышные острова, все растягивают во всю длину побережья Андаманского моря и несмотря на 2004 Цунами, они продолжают быть и когда-либо больше так, детская площадка богатых и элита Азии и мир.

Планы повторно появились тыловой связи двух масс воды, которые были бы выдуманы тайский Канал, аналогичный Суэцу и Панамскому каналу. Такую идею приветствовали с положительными счетами тайские политические деятели, поскольку она сократит платы, взысканные Портами Сингапура, улучшит связи с Китаем и Индией, ниже отправляющие времена и увеличит безопасность судна вследствие пиратских страхов в Проливе Melaka и, поддержит политику тайского правительства того, чтобы быть тыловым центром для Юго-Восточной Азии. Порты улучшили бы экономические условия на юге Таиланда, который полагается в большой степени на доход туризма, и это также изменило бы структуру тайской экономики, двигающей поближе это к центру услуг Азии. Канал был бы главным техническим проектом и ожидал затраты 20-30 миллиардов долларов.

Читайте также: