Таиланд: 20-ое столетие

Потери первоначально включали Пинанг и Tumasik (Сингапур) и в конечном счете достигали высшей точки в потере четырех преобладающе этническо-малайских южных областей, которые позже стали четырьмя северными государствами Малайзии, согласно англо-сиамскому Соглашению относительно 1909.

В 1932, бескровная революция, выполненная Khana Ratsadon группа военных и гражданских официальных лиц, привела к переходу власти, когда Король Прэджедхипок был вынужден предоставить людям Сиама их первую конституцию, таким образом заканчивая столетия абсолютной монархии.

Во время Второй мировой войны Японская империя потребовала право переместить войска через Таиланд к малайской границе. Япония вторглась в countryand, нанял тайскую Армию в течение шести — восьми часов прежде, чем Плэек Пибалсонггрэм заказал перемирие. Коротко после того Японии предоставили свободный проход, и 21 декабря 1941, Таиланд и Япония заключили контракт с военным союзом с секретным протоколом в чем, Токио согласился помочь Таиланду возвратить территории, потерянные британцам и французскому языку. Впоследствии, Таиланд обязался ‘помогать’ Лакировать в его войне против Союзников, в то же самое время поддерживая активное антияпонское движение сопротивления, известное как тай Seri.

Великий Дворец в Бангкоке, построенном в 1782, является официальным местом жительства Короля Таиланда.

После войны Таиланд появился как союзник Соединенных Штатов. Как со многими из развивающихся стран во время холодной войны, Таиланд тогда прошел десятилетия политической нестабильности, характеризованной государственными переворотами, поскольку один военный режим заменял другой, но в конечном счете прогрессировал к устойчивому процветанию и демократии в 1980-ых.

Читайте также: