Того: История

История Того

Во время периода с 11-ого столетия до 16-ого столетия различные племена вошли в область от всех указаний: Ewé из Нигерии andBenin; и Мина и Guin из Ганы. Наиболее прочный в прибрежных областях.

Когда работорговля началась в 16-ом столетии, Мина были самыми серьезными из жертв. В течение следующих двухсот лет прибрежный район был главным центром совершения набега европейцев в поисках рабов, зарабатывая Того и окружающую область название "Невольничий берег".

В 1854 соглашении, подписанном в Togovil при Короле Млэпе III, Германия объявила протекторат по протяжению территории вдоль побережья и постепенно расширяла его контроль внутри страны. В 1905, это стало немецкой колонией Togoland. После немецкого поражения во время первой мировой войны в августе 1914 в руках британских войск (прибывающий из Голд-Коста) и французских войск (прибывающий из Дагомеи), Togoland стал twoLeague мандатов Наций, которыми управляет Великобритания и Франция. После Второй мировой войны эти мандаты стали ООН Подопечные территории. Жители британского Togoland, проголосовавшего, чтобы присоединиться к Голд-Косту как часть новой независимой страны Ганы, и французский Togoland, стали автономной республикой в пределах французского Союза.

Независимость вошла в 1960 при Сильвэнусе Олимпайо. Он был убит в военном перевороте 13 января 1963 группой солдат под руководством Сержанта Этьенна Эядемы Гнэссингба. Лидер оппозиции Николас Груницкий был назначен президентом "Комитетом по Восстанию", возглавлен Эммануэлем Бодджолле. Однако, 13 января 1967, Эядема Гнэссингб свергла Груницкого в бескровном удачном ходе и приняла президента, которого он выступал в роли с той даты до его внезапной смерти 5 февраля 2005. Эядема Gnassingbedied в начале 2005 после 38 лет во власти, как дольше всего сидящий диктатор Африки. Непосредственная, но недолгая установка вооруженных сил его сына, Фора Гнэссингбе, поскольку президент вызвал широко распространенное международное осуждение, кроме из Франции. Однако, некоторые демократически избранные африканские лидеры, такие как Абдулайе Уод Сенегала и Olusegun Obasanjo Нигерии, поддерживал то движение, таким образом создавая отчуждение в пределах theAfrican Союза. Фор Гнэссингбе уступал место и проводил выборы, который он выиграл два месяца спустя. Оппозиция утверждала, что выборы были нечестны. События 2005 привели к возобновленным вопросам об обязательстве к демократии, сделанной Того в 2004 в предложении нормализовать связи с Европейским союзом, которые отключают помощь в 1993 по отчету прав человека страны. Кроме того, до 400 человек были убиты в политическом насилии, окружающем президентский опрос, согласно Организации Объединенных Наций. Приблизительно 40 000 Тоголезцев сбежали к соседним странам.

Читайте также: