Токелау: Политика

Политика Токелау

Глава государства — Элизабет II, Королева в праве Новой Зеландии, которая также правит по Соединенному Королевству и другие царства Содружества. Королева представлена на территории Администратором Дэвидом Пэйтоном. Текущий глава правительства — Kuresa Nasau, кто осуществляет контроль над Советом по Продолжающемуся Управлению Токелау, который функционирует как кабинет. Совет состоит из FAipule (лидер) и Pulenuku (деревенский мэр) каждого из этих трех атоллов. Монарх является наследственным, администратор, назначенный Министром иностранных дел и Торговлей в Новой Зеландии, и офис главы правительства вращается между тремя Faipule для однолетнего термина.

Закон о Поправке Токелау 1996 присуждает законодательную власть генералу Фоно, однопалатному телу. Число мест, которые каждый атолл получает в Фоно, определено населением — в настоящее время, Fakaofo и Atafu и иметь восемь и Nukunonu, имеет семь. Faipule и Pukenuku (лидеры атолла и деревенские мэры) также сидят в Фоно.

11 ноября 2004 Токелау и Новая Зеландия предприняли шаги, чтобы сформулировать соглашение, которое повернет Токелау от несамоуправляющейся территории до самоуправляющегося государства в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Помимо соглашения, НЕСПОНСИРУЕМЫЙ референдум по самоопределению имел место, с этими тремя островами, голосующими в последовательные дни, начинающиеся 13 февраля 2006. (11 февраля Tokelauans, базируемый в Апиа, Островах Самоа, голосовал.). Из 581 голоса, 349 были для свободной Ассоциации, нуждаясь в большинстве двух третей, требуемом для меры пройти. Референдум был представлен (несколько весело) в проблеме 1 мая 2006 журнала жителя Нью-Йорка. Повторный референдум имел место 20-24 октября 2007, снова узко будучи не в состоянии одобрить самоуправление. На сей раз голосование было коротко только 16 голосами или 3 %.

В мае 2008, Ki-луна Запрета Генерального секретаря Объединенных Наций убеждала колониальные державы "закончить процесс деколонизации в каждом сохранении 16 Несамоуправляющимися Территориями", включая Токелау. Это принудило NEw Zealand Herald комментировать, что Организация Объединенных Наций была "очевидно расстроена двумя неудавшимися попытками заставить Токелау голосовать за независимость". В апреле 2008, говоря как лидер Национальной партии, будущий Новозеландский Премьер-министр Джон Ки заявил, что Новая Зеландия "наложила два референдума по людям Островов Токелау", и подвергла сомнению "принятую мудрость, что маленькие государства должны подвергнуться процессу деколонизации".

Читайте также: