Токелау: Демография

Атолл Fakaofo, самого южного из Островов Токелау

У Токелау есть население 1 433 (на июль 2008). Это ниже чем 2007, показывая уменьшающемуся населению. Подданные Токелау — calledTokelauans, и главная этническая группа — житель Полинезии. У страны нет никаких меньшинств. Главная религия — Относящийся к прихожанам Кристиан Черченд, главный язык — Tokelauan, но на английском языке также говорят.

У Токелау есть меньше чем 1 500 полинезийских жителей в трех деревнях, которые говорят Tokelauan и английский язык. Их изоляция и нехватка ресурсов очень ограничивают экономическое развитие и ограничивают сельское хозяйство к прожиточному минимуму. Очень ограниченные природные ресурсы и переполнение — помощь эмиграции в Новую Зеландию и Острова Самоа, приводящие к популяционному снижению приблизительно 0.9 % ежегодно. Истощение тунца сделало лов рыбы для пищи более трудным.

На острове Atafu почти все жители — члены Относящейся к прихожанам христианской Церкви Островов Самоа. На Nukunonu почти все — католик. На Fakaofo оба наименования присутствуют с Относящейся к прихожанам христианской преобладающей Церковью. Полные пропорции: Относящаяся к прихожанам христианская Церковь 62 %, католик 34 %, другие 5 %.

В то время как немного больше женщин чем мужчины, живые на Atafu и Fakaofo, мужчины составляют 57 % жителей Nukunonu. Только 9 % Tokelauans в возрасте 40 или больше никогда не были женаты. Одна четверть населения родилась за границей; почти все, остальные живут на тот же самый атолл, на котором они родились. Большинству домашних хозяйств принадлежат 5 или больше свиней.

Несмотря на его низкий доход, у Токелау есть продолжительность жизни 69 лет, сопоставимых с частями Европы

Читайте также: