Токелау: География

Карта всех Островов Токелау. Остров Деревенских парней показывают на юг

Токелау включает три атолла в Южном Тихом океане между 171 ° и 173 ° W долгота и 8 ° и 10 ° S широта, приблизительно на полпути между Гавайями и Новой Зеландией. Они лгут о 500 км (311 ми) к северу от Островов Самоа. Острова — Atafu, когда-то известный как Герцог Йоркской Группы, Nukunonu, также Герцога Клэренса Група, и Fakaofo, однажды Остров Bowditch. Между ними они включают земельную площадь 10.8 км ². Нет никаких портов или гаваней. Токелау находится в Тихоокеанском поясе тайфуна. Четвертый остров, который является культурно, исторически, и географически, но не политически, часть цепи Токелау, является Островом Деревенских парней (Olohega), под контролем Соединенных Штатов приблизительно с 1900 и управляемый как часть американских Островов Самоа с 1925. Остров требовался Соединенными Штатами в соответствии с законом об Островах Гуано, как были другие три острова Токелау, который требования уступило Токелау соглашение в 1979. В конституции проекта Токелау, подчиненного референдуму самоопределения Tokelauan в 2006, Olohega требуется как часть Токелау, требование, отданное в том же самом соглашении 1979, которое установило границу между американскими Островами Самоа и Токелау.

Требование Токелау Деревенских парней вообще сопоставимо требованию Маршалловых островов управляемого США Атолла Уэйк, но возрождение этой несколько бездействующей проблемы было непреднамеренным результатом недавних усилий Объединенных Наций продвинуть деколонизацию в Токелау. В основном, Tokelauans оказались несколько неохотными выдвинуть их национальную специфику в политическом царстве: недавние шаги деколонизации главным образом вели снаружи по идеологическим причинам. Но в то же самое время, Tokelauans отказываются отрицать свою общую национально-культурную специфику с Островитянами Деревенских парней, которые говорят на их языке.

Токелау находится в различном часовом поясе из большей части Новой Зеландии, будучи 10 часами behindCoordinated Среднее гринвичское время (UTC), а не 12 часов впереди, означая 22-часовую разницу во времени в течение большой части года (у Новой Зеландии есть летнее время (DST) для части года, в то время как Токелау никогда не участвует). Токелау находится в том же самом часовом поясе как Острова Кука и Гавайи вместо того, чтобы граничить с Островами Самоа и американскими Островами Самоа.

Географические местоположения атоллов Токелау

§ Atafu: 8°33′6″S 172°30′3″W

§ Nukunonu: 9°10′6″S 171°48′35″W

§ Fakaofo: 9°21′55″S 171°12′54″W

Читайте также: