Токелау: Западное открытие и контакт

Коммодор Джон Байрон обнаружил Atafu 24 июня 1765 и назвал его "Герцогом Острова Йорка." Стороны на суше сообщили, что не было никаких признаков текущих или предыдущих жителей. Капитан Эдвард Эдвардс, в знании открытия Байрона, посещаемый Atafu 6 июня 1791 в поисках мятежников Щедрости. Не было никаких постоянных жителей, но здания содержали каноэ и рыбацкий механизм, предполагая, что остров использовался как временное место жительства рыбацкими сторонами. 12 июня 1791, Эдвардс приплыл на юг и discoveredNukunonu, называя это "Герцог Острова Клэренса". Десантный отряд не мог вступить в контакт с людьми, но видел "MoraiS", места погребения, и каноэ со "стадиями в их середине", приплывающей через лагуны.

29 октября 1825 август R. Сильный из Дельфина U. S.N написал прибытия его команды в атолл Nukunonu, "После экспертизы, мы нашли, что они удалили всех женщин и детей от урегулирования, которое было весьма маленьким, и поместило их в каноэ, перестающие работать скала в лагуне. Они часто подходили бы к берегу, но когда мы приблизились, они осуществят с большим шумом и осаждением." (Журнал Южного Tихого океана, 110 (3), стр 296).

Островитяне Fakaofo, привлеченные в 1841 Соединенными Штатами, Исследуя Экспедицию

14 февраля 1835 Капитан Смит Генерала китобойного судна Джексона Соединенных Штатов отчеты, обнаруживая Fakaofo, называя это "Остров Д’Уолфа". 25 января 1841, Соединенные Штаты, Исследуя Экспедицию посетили Atafu и обнаружили маленькое население, живущее на остров. Жители, казалось, были временным служащим, свидетельствуемым нехваткой руководителя и владением двойными каноэ (используемый для путешествия межострова). Они желали торговаться, и обладали синими бусинками и железом самолета, указывая предыдущее взаимодействие с иностранцами. Экспедиция достигла Nukunonu 28 января 1841, но не делала запись никакой информации о жителях. 29 января 1841, экспедиция обнаружила Fakaofo и назвала его "Bowditch". Островитяне, как находили, были подобны по внешности и природа тем в Atafu.

Миссионеры проповедовали Христианство в Токелау с 1845 до 1860-ых. Французские католические миссионеры на Валлисе Ислэнде (также известный как ‘Uvea) и миссионеры Протестантского Лондонского Миссионерского Общества в Островах Самоа использовали учителей по рождению, чтобы преобразовать Tokelauans. Atafu был преобразован в Протестантство Лондонским Миссионерским Обществом, Nukunonu был преобразован в католицизм, и Fakaofo был преобразован в оба наименования. Перуанские рабские торговцы прибыли в 1863 и взяли почти весь (253) из здоровых мужчин, чтобы работать как чернорабочие. Мужчины умерли от дизентерии и оспы, и очень немногие возвратились в Токелау. С этой потерей система управления стала основанной на "Taupulega", или "Советах Старших", где отдельные семьи на каждом атолле были представлены. В это время, полинезийские иммигранты и американские, шотландские, французские, португальские и немецкие бродяги обосновались, женясь на местных женщинах и повторно населяя атоллы.

Читайте также: