Тонга: История

История Тонги

Относящаяся к Австронезии говорящая группа связалась с археологической конструкцией, известной как культурный комплекс Lapita достигнутая и колонизированная Тонга приблизительно 1500-1000 BCE. (Ученые продолжают обсуждать даты начального урегулирования Тонги.) Достижение островов Tongan (без современных навигационных инструментов и методов) было замечательным подвигом, достигнутым народами Lapita. Не очень известен о Тонге перед европейским контактом из-за нехватки устройства записи в течение доисторических времен. Но устная история сохранилась, и европейцы сделали запись ее (и дали ей Евроцентральные интерпретации). (Люди Tongan сначала столкнулись с европейцами в 1616, когда голландский vesselEendracht наносил короткий визит в острова, чтобы торговать.)

К 12-ому столетию у Tongans, и главного руководителя Tongan, Tuʻi, была репутация через центральный Tихий океан, от Ниуэ до Tikopia, принуждая некоторых историков говорить о ‘Империи Tongan’. В 15-ом столетии и снова в 17-ой, гражданской войне прорвался. В эту ситуацию первые европейские исследователи прибыли, начинаясь в 1616 с голландских исследователей Виллема Шоутена и Иакова Ле Мэра (кто обращался к северному острову Niuatoputapu), и в 1643 с Абелем Тэсмэном (кто посетил Тонгатапу и Haʻapai). Позже примечательные европейские посетители includedJames Повар (британский Флот) в 1773, 1774, и 1777, Алессандро Маласпина (испанский Флот) в 1793, первые Лондонские миссионеры в 1797, и Веслианский Методист Уолтер Лори Баллер в 1822.

Tāufaʻāhau

В 1845 честолюбивый молодой воин, стратег, и оратор Tāufaʻāhau объединили Тонгу в королевство. Он держался в основном название Tuʻi Kanokupolu, но был окрещен с Королем названия Джорджем. В 1875, с помощью миссионера Шерли Волдемэра Бэкер, он объявил Тонгу конституционной монархией, формально принял западный королевский стиль, эмансипировал "рабов", хранил кодекс закона, землевладение, и свобода печати, и ограничил власть руководителей.

Тонга стала защищенным британцами государством согласно Соглашению относительно Дружбы 18 мая 1900, когда европейские поселенцы и руководители конкурента Тонгэна попытались выгнать второго короля. В пределах Британской империи, которая не осведомляла более высокого постоянного представителя на Тонге чем британский Консул (1901-1970), Тонга являлась частью британских Западных Тихоокеанских Территорий (при колониальном Верховном комиссаре, проживающем на Фиджи) с 1901 до 1952. Хотя при защите Великобритании, Тонга оставалась единственной Тихоокеанской нацией, чтобы никогда не бросить ее монархическое правительство — также, как и Остров Tаити и Hawaiʻi. Монархия Тонгэна, в отличие от той из Великобритании, следует за прямой линией правителей.

Соглашение относительно Дружбы и статуса протектората Тонги, законченного в 1970 при мерах, установленных Королевой Сэлоут Тупоу III до ее смерти в 1965. Тонга присоединилась к Содружеству Наций в 1970 (нетипично как коренная монархия, которая является один с ее собственным наследственным монархом, а не Элизабет II), и Организация Объединенных Наций в сентябре 1999. В то время как выставлено колониальным давлениям, у Тонги никогда нет lostindigenous управления, факт, который делает Тонгу уникальной в Tихом океане и дает Tongans большую гордость, так же как уверенность в их монархической системе. Как часть режущих мер по стоимости через британскую Дипломатическую службу, британское Правительство закрыло британскую Высокую комиссию в Nukuʻalofa в марте 2006, передавая представление британских интересов к Тонге британскому Верховному комиссару в Фиджи. Последним резидентским британским Верховным комиссаром был Пол Несслинг.

Читайте также: