Тонга: Экономика

Экономика Тонги

Один цент Tongan (seniti taha) монета

Экономика Тонги характеризована большим не денежно-кредитный сектор и тяжелая зависимость от денежных переводов от половины населения страны, которое живет за границей, в основном в Австралии, Новой Зеландии, и Соединенных Штатах. Над денежно-кредитным сектором экономики доминируют и в значительной степени принадлежится королевской семье и дворянам. Это особенно верно для телекоммуникаций и услуг спутниковой связи. Большая часть малого бизнеса, особенно розничных учреждений на Тонгатапу, теперь во власти недавних китайских иммигрантов, которые прибыли согласно схеме наличных денег для паспортов, которая закончилась в 1998.

Промышленный сектор состоит из изделий кустарного промысла и нескольких других очень мелкомасштабных отраслей промышленности, все из которых вносят только приблизительно 3 % ВВП. Коммерческие виды деловой деятельности также неприметны и, в большой степени, во власти тех же самых больших торговых компаний, найденных всюду по Южному Tихому океану. В сентябре 1974, первый коммерческий торговый банк страны, Банк Тонги, открылся. В Тонге нет никаких патентных прав.

Сельские Tongans полагаются на плантацию и прожиточное сельское хозяйство. Кокосовые орехи, бобы ванили, бананы, кофейные бобы и корнеплоды, такие как ямы, колоказия и маниока, являются главными товарными культурами. Обработка кокосовых орехов в копру и высушенного (высушенного) кокосового ореха состояла в том, как только единственная существенная промышленность, но ухудшающиеся цены на мировой рынок принесли этому однажды яркая промышленность, как всюду всюду по нациям острова южного Tихого океана, к полному бездействию. Кроме того, феодальная система земельной собственности означала, что у фермеров не было никакого стимула вложить капитал в установку долгосрочных зерновых культур дерева на земле, которую они не имели. Свиньи и домашняя птица — главные типы домашнего скота. Лошади сохранены в целях проекта, прежде всего фермерами, работающими их ‘api’ uta (заговор bushland). Больше рогатого скота воспитывается, и импорт говядины уменьшается. Экспорт сквоша к Японии однажды принес облегчение к борющейся экономике, но недавно местные фермеры все более и более опасаются этого рынка, должен оценивать колебания, не говоря уже об огромных финансовых вовлеченных рисках.

Планы развития Тонги подчеркивают растущий частный сектор, модернизируя сельскохозяйственную производительность, оживляя сквош и отрасли промышленности боба ванили, развивая туризм, и улучшая коммуникации острова и системы транспортировки. Значительный прогресс был сделан, но большая работа остается быть сделанной. Маленький, но растущий строительный сектор развивается в ответ на приток сумм денег помощи и денежных переводов от Tongans за границей. Остается быть сказанным, что самый существенный вкладчик к экономике Тонги — денежные переводы от живущего за границей Tongans. С учетом такого решающего вклада существующее правительство Tongan создало новый отдел в пределах Канцелярии премьер-министра с единственной целью поставки для потребностей живущего за границей Tongans. Кроме того, Парламент Tongan в 2007 исправил законы о гражданстве, чтобы позволить Tongans особенно те, которые живут за границей держать двойное гражданство.

Усилия предпринимаются, чтобы обнаружить способы разносторонне развиться. Одна надежда замечена в рыболовстве; тесты показали, что достаточный заносчивый тунец проходит через воды Tongan, чтобы поддержать рыбную промышленность. Другие потенциальные опытно-конструкторские разработки — эксплуатация лесов, которые покрывают 35 % земельной площади королевства, но уменьшаются, поскольку земля расчищена. Кокосовые деревья мимо их главных лет отношения также предоставляют потенциальному источнику древесины.

Туристская промышленность относительно неразработана; однако, правительство признает, что туризм может играть главную роль в экономическом развитии, и усилия предпринимаются, чтобы увеличить этот источник дохода. Суда круиза часто останавливаются в Nukuʻalofa и Vavaʻu.

Vava’u имеет репутацию своего наблюдения кита, лова рыбы игры, серфинга, берегов и все более и более становится главным игроком на Южном Тихоокеанском рынке туризма.

Почтовые марки Тонги, которые показывают красочный и часто необычные проекты (включая сердцевидные и печати формы банана) нравятся филателистам во всем мире.

Компании недвижимого имущества также только что начали возникать в Тонге; как таковой, они были в основном неслыханны из меньше чем десятилетие назад. Они обеспечили способ сделать доход для многих Tongans как, почти у каждого мужчины Тонгэна есть земельные участки, которые он никогда не видел, и аренда этой ценной и привлекательной земли позволяет Тонгэну жить в комфорте, не испытанном прежде. Есть также много Tongans, кто работает как комиссионеры и зарабатывает проживание, находя доступные земельные участки и принося им местным эмигрантам или компьютерному здравому смыслу Tongans перечислить онлайн. Некоторые из этих так называемых компаний недвижимого имущества принесли больше вреда, чем пользы, и можно было бы быть мудрым, чтобы быть осторожным, имея дело с ними. Однако по большей части приобретение недвижимого имущества в Тонге является простым, прямым и процессом без проблем.

В 2005 страна стала имеющей право стать членом Всемирной торговой организации, однако 25 июля 2006 было объявлено, что Тонга отсрочила свое членство ВТО до июля в следующем году согласно Премьер-министру Tongan, доктору Фелети Севелу.

Задержка, которую он сказал, не означала, что Тонга забирала свое заявление членства ВТО, но дать Тонге больше времени, чтобы улучшить ее тарифную систему.

Торгово-промышленная палата Тонги (TCCI), включенный в 1996, пытается представить интересы своих участников, фирм частного сектора, и продвинуть экономический рост в Королевстве.

Читайте также: