Тонга: Демография

Демография Тонги

Демография Тонги, данные ФАО, год 2005; число жителей в тысячах

Более чем 70 % 101 991 жителя Королевства Тонги живут на его главный остров, Тонгатапу. Хотя увеличивающееся число Tongans переместилось в единственный городской и коммерческий центр, Nukuʻalofa, где европейские и местные культурные и живущие образцы смешались, деревенская жизнь и связи родства продолжают быть важными по всей стране. Повседневная жизнь в большой степени под влиянием полинезийских традиций и особенно христианской верой; например, вся торговля и действия развлечения прекращают полночь в субботу до полуночи в воскресенье, и конституция объявляет, что День отдыха является священным, навсегда. Некоторые Tongans — Методисты с существенным католическим меньшинством и много членов Церкви Иисуса Христа Современных Святых (Мормоны). Официальные данные от последней правительственной переписи 2006 (сравни www. pmo. gov. to/tongastats) показывают что четыре главного церковного присоединения в королевстве, выдержанном следующим образом:

§ Свободные Веслианцы (38 052 или 37 %)

§ Мормоны (17 109 или 17 %)

§ Католики (15 992 или 16 %)

§ Свободная Церковь Тонги (11 599 или 11 %)

Используя их собственную церковную статистику, Мормоны утверждают 48 процентов населения требовать Тонги как большинство Мормонской нации в мире.

Tongans, житель Полинезии этнической принадлежностью с очень маленькой смесью Меланезийца, представляют больше чем 98 % жителей. Остальные являются европейскими (большинство британцы), смешанные европейские, и другие Тихоокеанские Островитяне. Было приблизительно 3 000 или 4 000 китайцев в Тонге в 2001, таким образом включая 3 или 4 % полного населения Tongan. В 2006, бунты Nukuʻalofa главным образом предназначались для фирм находящихся в собственности китайцев, приводя к эмиграции нескольких сотен китайцев.

Первичное образование между возрастами 6 и 14 обязательно и свободно в государственных школах. Школы миссии обеспечивают приблизительно 8 % предварительных выборов и 90 % вторичного уровня образования. Государственные школы восполняют остальных. Высшее образование включает педагогическое образование, нянча и медицинское обучение, маленький частный университет, коммерческий колледж женщины, и много частных сельскохозяйственных школ. Большинство высшего образования преследуется за границей.

Язык Tongan — официальный язык островов, наряду с английским языком. Tongan — полинезийский язык, который близко связан с Wallisian (Uvean), Niuean, Гавайским, andSamoan.

70 % женщин Tongan в возрасте 15–85 тучны. У Тонги и соседнего Науру есть самые высокие грузные и тучные поселения в мире.

Читайте также: