Тонга: Спорт

Союз регби — национальный спорт в Тонге, и национальная сборная (‘Ikale Tahi или Морские Орлы) выступила весьма хорошо на международной арене. Хотя в последние годы национальная сборная не выступила так же как соседние Острова Самоа и Фиджи, Тонга конкурировала в пяти Чемпионатах мира Регби, первое, являющееся в 1987. 2007 Чемпионат мира Регби был своим самым успешным до настоящего времени, с Тонгой, выигрывая обе из его первых двух спичек, против США 25–15 и Островов Самоа 19–15; и прибыл очень близко к расстраиванию возможных победителей 2007 турнира, южноафриканских Шпрингбоков, проигрывая 30–25 в конце. Они тогда проиграли к Англии 36–20 в их последней игре объединения, чтобы закончить их надежды на создание стадий нокаута, но ни в коем случае не были опозорены. Фактически, поднимая третье место в их играх объединения позади Южной Африки и Англии, Тонга была с тех пор вознаграждена с автоматической квалификацией за 2011 Чемпионат мира Регби, который будет проведен в Новой Зеландии.

Лучший результат Тонги до 2007 вошел в 1995, когда они выиграли одну игру, бьющую Кот-д’Ивуар 29–11, и 1999, когда они выиграли одну игру, бьющую Италию 28–25 (хотя только с 14 мужчинами они проиграли в большой степени к Англии, 10–101). Тонга выступает "Sipi Tau" (военный танец) перед его спичками. Тонга имела обыкновение конкурировать в Тихоокеанских Нациях тримарана против Островов Самоа и Фиджи, которое было теперь заменено Тихоокеанскими 6 Нациями IRB, вовлекающими также Японию, вторая последовательность Все Афроамериканцы (Юниор Все Афроамериканцы) и Кенгуру-валлаби (Австралия A), хотя с 2008 Юниор Все Афроамериканцы будет заменен Маори Все Афроамериканцы. На уровне клуба есть Чашка Datec Провинциальный Чемпионат и Тихоокеанская Чашка Регби. Союзом регби управляет Футбольный Союз Регби Тонги, который является также членом Тихоокеанского Союза Регби Островов. Тонга способствует Тихоокеанской команде союза регби Островитян. Джона Лому, Viliami (Уильям) ‘Ofahengaue andGeorge Смит, Wycliff Palu, Tatafu Polota-Nau является всем спуском Tongan. Регби популярно в национальных школах, и студенты из школ, таких как Колледж Тонги, Колледжу Tupou регулярно предлагают ученость из Новой Зеландии, Австралии и Японии.

Лига регби также получила некоторый успех в Тонге. В 2008 Чемпионате мира Лиги Регби Тонга сделала запись, выигрывает у Ирландии и Шотландии. В дополнение к успеху национальной сборной много игроков спуска Tongan делают это большим на австралийском Национальном соревновании Лиги Регби. Они включают Вилли Мэзона, Бумажного змея Брента, Вилли Тонгу, Энтони Тупоу, Антонио Кофузи, Исраэля Фоло, Taniela Tuiaki, Майкла Дженнингса, Фелети Матео, Fetuli Talanoa, чтобы назвать только некоторые. Впоследствии, некоторые игроки Лиги Регби Tongan установили успешные карьеры в британской Лиге Высшего качества.

Боксер Tongan Пэеа Уолфгрэм выиграл серебряную медаль в Тяжелом подразделении Высшего качества (> 91 кг) на 1996 Атлантских Олимпийских Играх Лета. Он таким образом стал одним из очень немногих Жителей Полинезии или Тихоокеанских Островитян, чтобы выиграть Олимпийскую медаль, рядом с Пэоа Кэхину Моко Хуликохолой Кэхэнэмоку (a. k.a. Дюк Кэхэнэмоку), Гаваец по рождению.

Женщины Tongan известны тем, что они были квалифицированными жонглерами.

Много американских граждан спуска Tongan сделали успешные карьеры в Американском футболе. У Средней школы Троицы Юлесса, государственной футбольной команды чемпиона Техаса в 2007 и #1 оцениваемая команда национально в 2008, есть несколько игроков Tongan. Haloti Ngata является профессиональным футбольным игроком в НФЛ. Ngata — защитный линейный монтер для Балтиморских Воронов. Vai Sikahema, уроженец Тонги, является прежняя НФЛ бегущий перетокарь спины/пинка, который теперь является спортивным комментатором в Филадельфии. Ma’ake Kemoeatu, также родившийся в Тонге, играет как защитный инструмент для Пантер Каролины. Его брат Крис Кемоиту играет как наступательная охрана для Питсбурга Steelers.

Читайте также: