Тунис: Арабско-мусульманский Период

Большая Мечеть Аль-Зэйтуна

Минарет Большой Мечети Kairouan, также известного как Мечеть Uqba. Основанный в 670, это — самая старая мечеть в Тунисе так же как самое старое на мусульманском Западе, городе Kairouan.

Вокруг конца 7-ого столетия и начала 8-ого столетия область была завоевана byArab мусульмане, которые основали город Kairouan, который стал первым городом Ислама в Северной Африке; в этот период был установлен (в 670) Большая Мечеть Кэроуэна, которого рассматривают как самое старое и самое престижное прибежище в западном Исламском мире так же как большом шедевре Исламского искусства и архитектуры. Тунис процветал согласно арабскому правилу. Обширные ирригационные установки были построены, чтобы поставлять города водой и продвинуть сельское хозяйство (особенно оливковое производство). Это процветание разрешало роскошную жизнь суда и было отмечено постройкой новых городов Дворца, таких как аль-Абэссия (809) и Raqadda (877).

Последовательные династии мусульманин управляли Тунисом (Ifriqiya в это время) со случайной неустойчивостью, вызванной главным образом берберскими восстаниями; из этого господства мы можем процитировать Aghlabids (800-900) andFatimids (909-972). После завоевания Каира Fatimids оставил Северную Африку к местному Zirids (Тунис и части Восточного Алжира, 972-1148) и Hammadid (Центральный и восточный Алжир, 1015-1152). Северная Африка была погружена их ссорами; политическая нестабильность была связана со снижением тунисской торговли и сельского хозяйства. Кроме того вторжение в Тунис Banu Hilal, воинственные арабские Бедуинские племена, поощренные Fatimids Египта захватить Северную Африку, послало городскую и экономическую жизнь области в дальнейшее снижение. Арабский историк Ибн Холдун написал, что земли, разоренные Banu Hilal захватчики, стали полностью засушливой пустыней.

Побережья были проведены кратко Норманнами Сицилии в 12-ом столетии, и следующее арабское завоевание заставило последних христиан в Тунисе, которые исчезнут. В 1159, Тунис был завоеван калифами Almohad. За ними следовал берберский Hafsids (c.1230 – 1574), под кем процветал Тунис. В конце 16-ого столетия побережье стало пиратской цитаделью (см.: государства Барбэри).

Читайте также: