Тунис: Современная политика

Политика Туниса

Индекс Демократии Экономиста наносит на карту на 2008, с более легкими цветами, представляющими более демократические страны. Страны с ДИ ниже 3 (ясно авторитарный) являются черными.

В этих 2008 странах Индекса Свободы печати с оранжевыми и красными цветами наименее свободны

.

Тунис — авторитарный режим под маской процедурной демократии. Независимые группы прав человека, такое asAmnesty Международное и ProtectionOnLine. com зарегистрировали это, права не уважаются. В Индексе Демократии 2008 theEconomist Тунис классифицирован как авторитарный режим, занимающий место 141 из 167 изученных стран (хуже чем республика Народов Китая, Египта, Сьерра-Леоне и Пакистана). В 2008, с точки зрения свободы печати, Тунис оценивался 143 из 173, который хуже чем соседний Алжир и Марокко.

Авторитарный президент Зайн Ель Абидайн Бен Али, ранее военное число, был при исполнении служебных обязанностей с 1987, год, он принимал исполнительный офис Habib Bourguiba после того, как команда медицинских экспертов судила Bourguiba негодный осуществить функции офиса. До того момента Бен Али был министром Боергуибы. День последовательности, 7-ого ноября, празднуется государством как национальный праздник, со многими общественными зданиями и даже национальным currencyTunisian динаром и единственной частной авиалинией Sevenair и телестанция (оба принадлежавшие семье Президентской жены) перенос ‘7 ноября’ эмблема. В Тунисе президента переизбирают с огромным большинством каждыми 5-летними сроками прошлым разом, будучи 25 октября 2009 (см. ниже).

На бумажном Тунисе республиканская президентская система, характеризованная двухпалатной парламентской системой, включая Палату Представителей, у которой есть 182 места, 20 % которых сохранены для ‘оппозиционных партий’ и Палаты Советников, которая составлена из представителей политических партий, профессиональных организаций, которым покровительствует президент и лицами, назначенными президентом республики. Президент назначает Премьер-министра и кабинет, которые играют незначительную роль в выполнении политики. Региональные губернаторы и местные администраторы также назначены центральным правительством. В значительной степени консультативные мэры и муниципальные советы избраны с большинством мест, идущих к Президентской стороне. Обе палаты составлены из больше чем 20%-ых женщин, кое-что чрезвычайно редкие страны в арабском мире. Случайно, Тунис — единственная страна в арабском мире wherepolygamy, запрещен согласно закону. Это — часть условия в Кодексе страны Личного Статуса, который был введен прежним президентом Боергуибой в 1956.

Президентская сторона, известная как Конституционный Демократический Розыгрыш (RCD) на французском языке, составлена приблизительно из 2 миллионов участников и больше чем 6000 представлений по всей стране и в значительной степени накладывается со всеми важными государственными учреждениями. Хотя сторона была переименована (в дни Боергуибы, она имела обыкновение быть известным как Сторона Социалиста Дестоериэна), ее политика, как все еще полагают, является в значительной степени светской, но едва социалистической или действительно либеральной. В Тунисе в настоящее время есть восемь других маленьких ‘политических партий’, шесть из которых представлены в Парламенте, дающем подобие законности. Судебная власть весьма зависима в конституционных делах и часто развращать в гражданских делах. Правительство США называет Судебную власть Туниса как только "номинально независимой" и отмечает, что все судьи назначены Министром юстиции. Вооруженные силы не играют очевидную роль в политике, позволяющей экс-армейскому президенту человека управлять страной. Сотни тысяч молодых людей избегают обязательной воинской повинности и живой с постоянным страхом перед арестом, хотя кажется, что полицейские только идут после них в определенные времена года только (‘лотерея’) и часто позволяют им идти, если достаточная взятка заплачена.

Режим неоднократно принимает законы, которые заставляют его казаться демократичным посторонним. Согласно Amnesty International "тунисское правительство вводит в заблуждение мир, поскольку это передает положительное изображение положения с соблюдением прав человека в стране, в то время как злоупотребления ее силами безопасности продолжаются неустанный и переданы безнаказанно". С 1987 Тунис преобразовал свою политическую систему несколько раз. Это формально отменило президентство жизни и открыло парламент оппозиционным партиям. В действительности, однако, вся власть монополизирована формально президентом и его стороной — который случайно размещен в самой высокой башне Туниса — и неофициально влиятельными семьями, такими как весь сильный Трабелси от стороны Президентской жены, Лейла, прежняя парикмахерша.

Общественная критика режима не допускается, и весь протест строго подавлен и не добирается, сообщил в СМИ, как имел место с общественными демонстрациями против кумовства и коррупции в Гафсе, на юге страны, в 2008. Самоцензура широко распространена с людьми, боящимися полиции, которая присутствует всюду и часто останавливает и ищет людей и транспортные средства — часто требующий небольшие количества денег взятки, чтобы восполнить их худые зарплаты. Есть очень поощренный и очевидно организованный культ индивидуальности. Ежедневные газеты управляют eulogistic статьями, хвалящими президента, картина которого украшает первую страницу ежедневно, часто рядом с подобными статьями и картинами его жены, картины LeilaLarge Президента Бена Али и ‘спонтанно’ установленных баннеров, хвалящих его, найдены на всех общественных зданиях и улицах крупных фирм. Последний построенный аэропорт страны также назвали в честь Президента Бена Али.

Интернет-цензура серьезна с запрещенными участками включая YouTube. Репортеры без границ включают Тунис в список страны ‘Врагов Интернета’ вместе с Северной Кореей, Саудовской Аравией и Туркменией. Однако Интернет засвидетельствовал значительное развитие с больше чем 1.1 миллионами пользователей и сотнями интернет-кафе, известных как ‘publinet’. Это прежде всего связано с широко распространенной безработицей и нехваткой демократии и возможностей, приводящих к миллионам скучающих безработных дипломированных специалистов.

Есть много знаков, что режим стал kleptocracy с семьей Трабелси, наиболее особенно в случаях Имеда Трабелси и Белхэссена Трабелси, управляя большой частью делового сектора в стране. В его проблеме января/февраля 2008 Журнал Внешней политики сообщил, что Первая леди Туниса использовала 737 Boeing Business Jet правительства, чтобы нанести "неофициальные визиты" в европейскую Моду Капиталы, такие как Милан, Париж и Женева. Сообщение упоминало, что поездки не находятся на официальном маршруте путешествия. Bloggers отслеживал официальный самолет при определении интернет страниц как Airliners. net. Первая леди была описана как shopaholic.. Недавно Тунис отказался от французского запроса о выдаче двух из Президентских племянников, от стороны Лейлы, кто обвиняется французским государственным обвинителем того, что украл две мегаяхты от французской пристани для яхт. Слухи распространяли зятя того Бена Али Сэкэра аль-Мэтери (муж Zine, и дочь Лейлы Нессрайн) primed, чтобы в конечном счете принять страну. На октябрь 2009 он использовал семейные привилегии и связи, чтобы создать место для себя в экономике страны, и дебютирует..

Читайте также: