Тунис: Демография

Демография Туниса

Большинство (98 %) современных Жителей Туниса является арабским или arabized бербером, и является спикерами тунисского арабского языка. Однако, есть также маленькое (1 % самое большее) население Berberslocated в Jabal Dahar горы на Юго-востоке и на острове Jerba, хотя у еще многие есть берберская родословная. Берберы прежде всего говорят на берберских языках, часто calledShelha.

Маленькое европейское население (1 %) состоит главным образом из французского языка и итальянцев. Есть также общепринятое еврейское сообщество в стране, истории евреев в Тунисе, возвращающемся приблизительно 2 000 лет. В 1948 еврейское население было приблизительно 105 000, но к 2003 только приблизительно 1 500 оставались.

Первые люди, известные истории в том, что является теперь Тунисом, были Берберами. Многочисленные цивилизации и народы вторглись, мигрировали к, и ассимилироваться в население за тысячелетия, с переменными притоками населения через завоевание и урегулирование от финикиян/Карфагенян, римлян, Вандалов, арабов, Оттоманских Турок, и французского языка.

Дополнительно, после Reconquista и изгнания нехристиан и Moriscos из Испании, много испанских мавров и евреев также прибыли в конце 15-ого столетия. Кроме того, с конца 1800-ых к после Второй мировой войны, Тунис являлся родиной больших поселений французского языка и итальянцев (255 000 европейцев в 1956), хотя почти все они, наряду с еврейским населением, уехали после того, как Тунис стал независимым.

Религия в Тунисе во власти Ислама, которого большинство Жителей Туниса (98 %) придерживаются. Одно из самых древних еврейских сообществ в мире проживает в Jerba, где религиозное разнообразие процветает. Южный тунисский остров является родиной 39 синагог.

Читайте также: