Турция: Демография

Турецкие люди, Демография Турции, Иммиграции в Турцию, Языки Турции, Образования в Турции, Религии в Турции, Атеизма в Турции, Ислама в Турции, Христианства в Турции, и Истории евреев в Турции

Авеню İstiklal в космополитическом районе Стамбула Beyoğlu

Население Турции достигало 72.5 миллионов с темпом роста 1.45 % в год, основанный на 2009 переписи. У этого есть средняя популяционная плотность 92 человек за км ². Пропорция населения, проживающего в городских территориях, составляет 75.5 %. Люди в пределах 15–64 возрастных групп составляют 67 % общего числа населения, 0–14 возрастных групп переписываются 26 % населения, в то время как 65 лет и выше возраста соответствуют 7 % общего числа населения.

Продолжительность жизни достигает в 71.1 года для мужчин и 75.3 лет для женщин, с полным средним числом 73.2 лет для народных масс в целом. Образование обязательно и свободно от возрастов 6 — 15. Норма грамотности составляет 96 % для мужчин и 80.4 % для женщин, с полным средним числом 88.1 %. Низкие числа для женщин происходят главным образом из-за традиционной таможни арабов и курдов, которые живут в юго-восточных областях страны.

Статья 66 турецкой Конституции определяет "Турка" как "любой, кто связан с турецким государством через облигацию гражданства"; поэтому, юридическое использование термина "турецкий язык" как гражданин Турции отличается от этнического определения. Однако, большинство турецкого населения ofTurkish этническая принадлежность.

Другие главные этнические группы (большие части, кого был экстенсивно Turkicized начиная с периодов Seljuk и Оттоманки) включают Абхазцев, Adjarians, Албанцев, арабов, Ассирийцев, Bosniaks, Черкесов, Hamshenis, курдов, Laz, Pomaks, Цыган, Zazas и три официально признанных меньшинства (при содействии Соглашения относительно Лозанны), то есть армяне, греки и евреи. Подписанный 30 января 1923, двустороннее согласие популяционного обмена между Грецией и Турцией вступило в силу в 1920-ых, с близко к 1.5 миллионам греков, двигающихся из Турции и приблизительно 500 000 Турок, прибывающих из Греции.

Меньшинства Западного европейского происхождения включают Levantines (или Levanter, главным образом французского языка, Генуэзского и венецианского спуска), кто присутствовал в стране (особенно в Istanbuland İzmir) начиная со средневекового периода.

Курды, отличная этническая группа сконцентрировалась главным образом в юго-восточных областях страны, являются наибольшей нетюркской этнической принадлежностью, оцененной приблизительно в 18 % населения. У меньшинств кроме трех официально признанных нет никаких специальных привилегий группы, в то время как сам термин "меньшинство" остается щекотливой темой в Турции. Надежные данные по точному этническому перераспределению населения не доступны, так как турецкие данные переписи не включают статистику по этнической принадлежности.

Султан Ахмед Моск в Стамбуле

Читайте также: