Турция: География и климат

География Турции и Проблем охраны окружающей среды в Турции

Босфорский Мост в Стамбуле, соединяя Европу (уехал) и Азия (право)

Турция — трансконтинентальная евразийская страна. Азиатская Турция (составленный в значительной степени из Анатолии), который включает 97 % страны, отделена от европейской Турции Босфором, Мраморным морем, и Дарданеллами (которые вместе формируют водную связь между Черным морем и Средиземным морем). Европейская Турция (easternThrace или Rumelia в Балканском полуострове) включает 3 % страны.

Территория Турции составляет больше чем 1 600 километров (1 000 ми) долго и 800 км (500 ми) широкий, с примерно прямоугольной формой. Область Турции, включая озера, занимает 783 562 квадратных километра (300 948 кв. ми), из которых 755 688 квадратных километров (291 773 кв. ми) находятся в Юго-западной Азии и 23 764 квадратных километра (9 174 кв. ми) в Европе. Турция — 37-ая по величине страна в мире с точки зрения области. Страна окружена морями на трех сторонах: Эгейское море на запад, Черное море на север и Средиземное море на юг. Турция также содержит Мраморное море на северо-западе.

Берег Ölüdeniz около Fethiye на theTurkish Ривьере

Европейская секция Турции, Восточной Фракии, формирует границы Турции с Грецией и Болгарией. Азиатская часть страны, Анатолии, состоит из высокого центрального плато с узкими прибрежными равнинами, между Köroğlu и горными цепями Pontic на север и Тавром на юг. Восточная Турция имеет более гористый пейзаж и является родиной источников рек, таких как Евфрат, Тигр andAras, и содержит Фургон Озера и Гору Арарат, самый высокий пункт Турции в 5 165 метрах (16 946 футов).

Турция разделена на семь областей переписи: Мраморное море, Эгейское, Черное море, Центральная Анатолия, Восточная Анатолия, Юго-восточная Анатолия и theMediterranean. Неравный северный анатолийский ландшафт, бегущий вдоль Черного моря, напоминает длинный, узкий пояс. Эта область включает приблизительно одну шестую полной земельной площади Турции. Как общая тенденция, внутреннее анатолийское плато становится все более и более бурным, поскольку оно прогрессирует в восточном направлении.

Mt. Арарат (Ağrı Dağı) является самым высоким пиком в Турции в 5 165 м. (16 946 футов)

Различные пейзажи Турции — продукт сложных земных движений, которые сформировали область более чем тысячи лет и все еще проявляются в довольно частых землетрясениях и случайном volcaniceruptions. Босфор и Дарданеллы должны их существование линиям ошибки, пробегающим Турцию, которая привела к созданию Черного моря. Есть линия ошибки землетрясения через север страны с запада на восток, который вызвал главное землетрясение в 1999.

У прибрежных областей Турции, ограничивающей Эгейское море и Средиземное море, есть умеренный Средиземноморский климат, с жаркими, сухими летами и умеренный, чтобы охладиться, влажные зимы. У прибрежных областей Турции, ограничивающей Черное море, есть умеренный Океанский климат с теплыми, влажными летами и прохладный к холодным, влажным зимам. Турецкое Черноморское побережье получает самое большое количество осаждения и является единственной областью Турции, которая получает высокое осаждение в течение года. Восточная часть тех средних чисел побережья 2 500 миллиметров ежегодно, который является самым высоким осаждением в стране.

У прибрежных областей Турции, ограничивающей Мраморное море включая Стамбул, который соединяет Эгейское море и Черное море, есть транзитный климат между умеренным Средиземноморским климатом и умеренным Океанским климатом с теплым к горячему, умеренно сухие лета и прохладный к холодным, влажным зимам. Снег действительно происходит на прибрежных областях Мраморного моря и Черного моря почти каждую зиму, но это обычно находится не больше, чем несколько дней. Снег с другой стороны редок в прибрежных областях Эгейского моря и очень редок в прибрежных областях Средиземного моря.

Условия могут быть намного более резкими в более засушливом интерьере. Горы близко к побережью препятствуют тому, чтобы Средиземноморские влияния простирались внутри страны, давая центральное анатолийское плато интерьера Турции континентальный климат с резко контрастирующими сезонами.

Зимы на плато особенно серьезны. Температуры −30 °C к −40 °C (−22 °F к −40 °F) могут произойти в восточной Анатолии, и снег может лечь на основании по крайней мере 120 дней года. На западе, зимнем среднем числе температур ниже 1 °C (34 °F). Лета жарки и сухи, с температурами вообще выше 30 °C (86 °F) в день. Ежегодные средние числа осаждения приблизительно 400 миллиметров (15 в), с фактическим количеством определены возвышением. Самые сухие области — равнина Коньи и равнина Малатьи, где ежегодный ливень часто составляет меньше чем 300 миллиметров (12 в). Может быть вообще самым влажным месяцем, тогда как июль и август являются самыми сухими.

Читайте также: