Турция: Правительство и политика

Политика Турции, Конституция Турции, и Выборы в Турции

Великая Палата Великого Национального собрания Турции в Анкаре

Турция — парламентская представительная демократия. Начиная с ее фонда как республика в 1923, Турция развила сильную традицию ofsecularism. Конституция Турции управляет правовыми рамками страны. Это излагает главные принципы правительства и устанавливает Турцию как унитарное централизованное государство.

Глава государства — президент республики и имеет в значительной степени церемониальную роль. Президент избран для пятилетнего термина прямыми выборами. Абдулла Гюл был избран как президент 28 августа 2007, популярным парламентом вокруг голосов, последующего Ахмета Некдета Сезера.

Исполнительная власть осуществлена Премьер-министром и Советом Министров, которые составляют правительство, в то время как законодательная власть наделяется в однопалатном парламенте, Великом Национальном собрании Турции. Судебная власть независима от руководителя и законодательного органа, и Конституционный суд обвинен в управлении на соответствии законов и декретов с конституцией. Совет государства — трибунал последней инстанции для административных случаев, и Высокий суд Призывов ко всем другим.

Перебелый гриб Tayyip Erdoğan был дважды избран Премьер-министром с 2002, и его сторона выиграла 47 % голосов на 2007 всеобщих выборах

Премьер-министр избран парламентом через вотум доверия в правительстве и является чаще всего главой стороны, имеющей большинство мест в парламенте. Текущий премьер-министр — прежний мэр İstanbul, Перебелый гриб Tayyip Erdoğan, чья консервативная сторона AKP выиграла абсолютное большинство мест в парламенте на 2002 всеобщих выборах, организованных после экономического кризиса 2001, с 34 % избирательного права.

На 2007 всеобщих выборах AKP получил 46.6 % голосов и мог защитить его парламентское большинство. Ни премьер-министр, ни министры не должны быть членами парламента, но в большинстве случаев они (одно известное исключение было Kemal Derviş, государственный министр, отвечающий за экономику после финансового кризиса 2001; он в настоящее время — президент Программы развития Организации Объединенных Наций).

В 2007, ряд событий относительно государственного атеизма и роли судебной власти в законодательном органе произошел. Они включали controversialpresidential выборы Абдуллы Гюла, который в прошлом был связан с Исламистскими сторонами; и предложение правительства снять косынку banin университеты, который был аннулирован Конституционным судом, приводя к штрафу и близкому запрету правящей партии.

Универсальное избирательное право для обоих полов было применено всюду по Турции с 1933, и каждый турецкий гражданин, который повернул 18 лет возраста, имеет право голосовать. На 2004 в стране было 50 зарегистрированных политических партий. Конституционный суд может лишить общественное финансирование политических партий, которые это считает антисветским или сепаратист, или запрещать их существование в целом.

Есть 550 членов парламента, которые избраны для четырехлетнего термина системой пропорционального представительства партийного списка от 85 избирательных округов, которые представляют 81 административную область Турции (İstanbul разделен на три избирательных округа, тогда как Анкара и İzmir разделены на два каждый из-за их больших поселений). Чтобы избежать парламента, где ни одна партия не имеет большинства и его чрезмерной политической фрагментации, только стороны, выигрывающие по крайней мере 10 % голосов на национальных парламентских выборах, получают право на представление в парламенте.

В результате этого порога на 2007 выборах три стороны формально вошли в парламент (по сравнению с два в 2002). Однако, из-за системы союзов и независимых кандидатур, семь сторон в настоящее время представляются в парламенте. Независимые кандидаты могут бежать; чтобы быть избранными, однако, они также должны выиграть по крайней мере 10 % голосов в их circonscription.

Читайте также: