Турция: Старина

История Анатолии

Часть легендарных стен ofTroy (VII), идентифицированный как участок theTrojan войны (приблизительно 1200 BCE)

Анатолийский полуостров, включая большую часть современной Турции, является одной из самых старых непрерывно населенных областей в мире. Самые ранние Неолитические урегулирования, такие как Çatalhöyük (Неолитическая Глиняная посуда), Çayönü (Предварительная глиняная посуда, Неолитическая на Неолитическую Глиняную посуду), Nevali Cori (Предварительная глиняная посуда Неолитический B), Hacilar (Неолитическая Глиняная посуда), Göbekli Tepe (Предварительная глиняная посуда Неолитический A) и Мерсин, как полагают, среди самых ранних человеческих урегулирований в мире.

Урегулирование запусков Монетного веса в Неолитическом и продолжалось в Железный век. Через зарегистрированную историю Анатолийцы говорили на индоевропейском языке, Семитских и языках Kartvelian, так же как многих языках неуверенного присоединения. Фактически, учитывая старину индоевропейского Хетта и Luwianlanguages, некоторые ученые предложили Анатолию как гипотетический центр, от которого изошли индоевропейские языки.

Библиотека Celsus в Эфесе, датирующемся от 135 CE

Первая главная империя в области была империей Хеттов, от 18-ого до 13-ого столетия BCE. Впоследствии, Фригийцы, индоевропейские люди, достигли господства, пока их королевство не было разрушено Киммерийцами в 7-ом столетии BCE. Самыми сильными из государств преемника Фригии была Лидия, Caria и Ликия. Lydians и Ликиэнс говорили на языках, которые были существенно индоевропейским языком, но оба языка приобрели неиндоевропейские элементы до Хетта и Эллинистических периодов.

Начинаясь приблизительно в 1200 до н. э, побережье Анатолии было улажено Эолийскими и Ионийскими греками. Вся область была завоевана Империей PersianAchaemenid в течение 6-ых и 5-ых столетий и позже упала Александру Великому в 334 BCE. Анатолия была впоследствии разделена на многие маленькие Эллинистические королевства (включая Bithynia, Каппадокию, Пергам, и Понт), все из которых уступили Риму к середине 1-ого столетия BCE.

В 324 CE римский император Константин я выбрал Византию, чтобы быть новой столицей Римской империи, переименовывая это Новый Рим (laterConstantinople и Стамбул). После падения Западной Римской империи это стало столицей Византийской Империи (Восточная Римская империя).

Читайте также: