Турция: Турки и Османская империя

Тюркское перемещение, История турецких людей, Империи Seljuk, и Османской империи

Османская империя в разгаре ее власти (приблизительно 1680)

Мечеть Selimiye — одно из самых известных архитектурных наследств Османской империи

Дом Seljuk был ветвью Kınık Oğuz Турки, которые в 10-ом столетии проживали на периферии мусульманского мира, к северу от Каспийских Морей и Морей Аральского моря в Yabghu Khaganate конфедерации Oğuz. В 11-ом столетии, Seljuks начал мигрировать с их наследственных родин к восточным областям Анатолии, которая в конечном счете стала новой родиной Тюркских племен Oğuz после Сражения Manzikert (Malazgirt) в 1071.

Победа Seljuks давала начало анатолийскому Султанату Seljuk; который развивался как отдельная ветвь большей Империи Seljuk, которая покрывала части Средней Азии, Ирана, Анатолийской и Юго-западной Азии.

В 1243, армии Seljuk были побеждены Монголами и властью империи, медленно разлагаемой. По его следу одному из турецких княжеств, которыми управляет Osman, я должен был развиться за следующие 200 лет в theOttoman Империю, расширяющуюся всюду по Анатолии, Балканам и Леванту. В 1453, город ofConstantinople был завоеван Оттоманскими армиями Мехмеда II, отмечая отмену Византийской Империи.

В 16-ых и 17-ых столетиях и особенно во время господства Suleiman Великолепное, Османская империя была среди самых сильных политических единиц в мире, управляя территориями на трех континентах. Это часто в разногласиях со Священной Римской империей в ее устойчивом прогрессе к Центральной Европе через Балканы и южной части польско-литовского Содружества. В море империя боролась с объединенными силами (Святые Лиги) габсбургской Испании, республики Венеции и Рыцарей С-Джона для контроля Средиземноморского бассейна. В Индийском океане это часто противостояло португальским флотам, защищающим монополию империи по древним морским торговым маршрутам между Восточной Азией и Западной Европой, которая стала все более и более поставившей под угрозу начиная с открытия Мыса Доброй Надежды в 1488.

После почти столетия снижения Османская империя вошла в первую мировую войну в сторону Тройственного союза и была в конечном счете побеждена. После Перемирия Mudros 30 октября 1918, победные Силы союзников искали расчленение Оттоманского государства через Соглашение относительно Sèvres в 1920.

Читайте также: