Турция: Эра республики

История республики Турции и реформ Атэтюрка

Мастэфа Кемэл Атэтюрк, основатель и первый президент республики Турции

Занятие İstanbul и İzmir Союзниками после первой мировой войны вызвало учреждение турецкого национального движения. Под лидерством Мастэфы Кемэл Пэши военный начальник, который отличил себя во время Сражения Gallipoli, турецкой войны Независимости, велся с целью отмены сроков Соглашения относительно Sèvres.

К 18 сентября 1922, армии занятия были отражены, и новое турецкое государство было установлено. 1 ноября, недавно основанный парламент формально отменил Султанат, таким образом заканчивая 623 года Оттоманского правила. Соглашение относительно Лозанны от 24 июля 1923, привел к международному признанию суверенитета недавно сформированной "республики Турции" как государство преемника Османской империи, и республика была официально объявлена 29 октября 1923, в новой столице Анкары.

Mustafa Kemal стал первым президентом республики Турции и впоследствии начал много радикальных реформ с цели основания новой светской республики от остатков ее Оттоманки мимо. Согласно Закону по Фамилиям, турецкий парламент представил Mustafa Kemal с почетной фамилией "Atatürk" (Турок Отца) в 1934.

Турция осталась нейтральной во время большей части Второй мировой войны, но вступила в сторону Союзников 23 февраля 1945, как церемониальный жест и в 1945 стала учредителем Организации Объединенных Наций. Трудности, перед которыми стоит Греция после войны в подавлении коммунистического восстания, наряду с требованиями Советским Союзом для военных баз в турецких Проливах, побудили Соединенные Штаты объявлять Доктрину Truman в 1947. Доктрина изложила американские намерения гарантировать безопасность Турции и Греции, и привела к крупномасштабной Американской военной и экономической поддержке.

После участия с силами Организации Объединенных Наций в корейском конфликте Турция присоединилась к НАТО в 1952, становление защитой против советского расширения в Средиземноморье. После десятилетия межкоммунального насилия на острове Кипра и греческом военном перевороте июля 1974, свергая Президента Мэкэрайоса и устанавливая Никоса Сэмпсона как диктатор, Турция вторглась в республику Кипра в 1974. Девять лет спустя турецкая республика Северного Кипра (TRNC) была установлена. Турция — единственная страна, чтобы признать TRNC

После конца однопартийного периода в 1945, многопартийный период создал напряженные отношения за следующие десятилетия, и период между 1960-ыми и 1980-ыми был особенно отмечен периодами политической нестабильности, которая привела ко многим военным переворотам d’états в 1960, 1971, 1980 и военный меморандум в 1997. В 1980-ых Partybegan Курдистанских Рабочих мятеж, который требовал более чем 40 000 жизней. Либерализация турецкой экономики, которая началась в 1980-ых, изменила пейзаж страны, с последовательными периодами высокого роста и кризисов, акцентирующих следующие десятилетия.

Читайте также: