Турция: Религия

Турция — светское государство без официальной государственной религии; турецкая Конституция предусматривает свободу религии и совести. Согласно 2009 данным по поселениям мусульманин в мире, 71.1 миллиона человек в Турции — мусульмане или 98 % общего числа населения. Большинство мусульман — Суннит (85-90 %), и большое меньшинство Alevi (10-15 %), секта в пределах Twelver Shi’a Ислам, нумерующий от 7-11 миллионов. Самая высокая Исламская религиозная власть — Президентство Религиозных Дел (турецкий язык: Diyanet İşleri Başkanlığı), это интерпретирует школу Hanafi закона, и ответственно за то, что отрегулировало операцию 75 000 зарегистрированных мечетей страны и наняло местных и провинциальных имамов. Основанный на общенациональном обзоре в 2007 однако, это показало, что у 96.8 % турецких граждан есть религия, в то время как 3.2 % являются неверующими и атеисты.

Есть меньше чем 100 000 меньшинств, которые следуют за другими религиями, главным образом христиане, главным образом армянский Апостольский и греческий Ортодокс (64 000 человек) и евреи, главным образом Sephardi (26 000 человек). Согласно сообщению Исследовательского центра Скамейки в 2002, 65 % людей полагают, что религия очень важна, в то время как согласно опросу Евробарометра в 2005, 95 % граждан ответили, что они полагают, что есть Бог.

Восточная Православная церковь, во главе с Патриархом Бартоломью я был размещен в Стамбуле с четвертого столетия нашей эры. Однако, турецкое правительство не признает Патриарха как лидера Ортодоксального Христианства, и вынуждает Церковь действовать согласно существенным ограничениям. Большинство свойств Церкви и школ были конфискованы, в то время как христиане остаются широко преследуемыми в Турции.

istanbul
Стамбул
ankara
Анкара

Читайте также: