Туркмения: Независимость

Когда Советский Союз начал разрушаться, Туркмения и остальная часть Центральных азиатских государств в большой степени одобренное поддержание преобразованной версии государства, главным образом потому что они нуждались в экономической мощи и общих рынках Советского Союза, чтобы процветать. Туркмения объявила, что независимость 27 октября 1991, одна из последних республик отошли. Туркмения получила официальное признание в декабре 25, 1991, за день до заключительного роспуска Советского Союза. В следующем году Туркмения присоединилась к ООН.

В 1991, Туркмения стала членом Содружества независимых государств, международной организации прежних советских республик. Однако, Туркмения уменьшала свой статус в организации, чтобы "связать участника" в августе 2005. Причиной, заявленной президентом Turkmen, была политика страны постоянного нейтралитета. Это — единственное прежнее советское государство (кроме Балтийских государств теперь в Европейском союзе, и Джорджии, которая ушла 18 августа 2009) без полного членства.

Прежний лидер советской Социалистической республики Turkmen, Сэпармерэт Ниязов, оставался во власти как лидер Туркмении после роспуска Советского Союза. Согласно его постсоветскому правилу, очень пострадали российские-Turkmen отношения. Он разрабатывал себя как покровитель традиционного мусульманина и культуры Turkmen (называющий себя "Türkmenbaşy", или "лидер людей Turkmen"), но он стал печально известным на Западе для его диктаторского правила и экстравагантного культа личности. Степень его власти очень увеличилась в течение начала 1990-ых, и в 1999 он стал президентом для Жизни.

Ниязов умер неожиданно 21 декабря 2006, не оставляя прямого наследника и неясного порядка преемственности. Прежний заместитель премьер-министра распространял слухи, чтобы быть незаконным сыном Ниязова, Gurbanguly Berdimuhamedow, стал исполняющим обязанности президента, хотя согласно конституции Председатель Народного Совета, Овезджелди Атэйев, должен был преуспеть к почте. Однако, Атэйев был обвинен в преступлениях и удален из офиса.

На выборах 11 февраля 2007, Berdimuhamedow был избран президентом с 89 % голосов и 95%-ой забастовкой, хотя выборы были осуждены внешними наблюдателями как несправедливые. 14 февраля 2007 он был приведен к присяге.

Читайте также: