Туркмения: География

География Туркмении и Список гор Туркмении

Карта Туркмении

Шторм пыли по Туркмении

В 488 100 km2 (188 500 кв. ми), Туркмения — 52-ая по величине страна в мире. Это немного меньше чем Испания и несколько больше чем штат США Калифорнии.

Более чем 80 % страны покрыты Пустыней Karakum. Центр страны во власти Депрессии Turan и Пустыни Karakum. Копет Дэг Рэндж, вдоль юго-западной границы, достигает 2 912 метров (9 553 фута) в Kuh-e Rizeh (Гора Ризех).

Большой Диапазон Balkhan на западе страны (балканская Область) и Диапазон theKöýtendag на юго-восточной границе с Узбекистаном (Область Lebap) являются единственными другими существенными возвышениями. Большие повышения Диапазона Balkhan к 1 880 метрам (6 200 футов) в Горе Арлэн и самая высокая встреча на высшем уровне в Туркмении — Ayrybaba в Диапазоне Kugitangtau – 3 137 метров (10 290 футов). Реки включают Амударью, Мургаб, и Tejen.

Климат — главным образом засушливая субтропическая пустыня, с небольшим ливнем. Зимы умеренны и сухи, с большинством осаждения, падающего между январем и маем. Область страны с самым тяжелым осаждением — Копет Дэг Рэндж.

Берег Turkmen вдоль Каспийского моря составляет 1 768 километров (1 099 ми) долго. Каспийское море является полностью не имеющим выхода к морю, без доступа к океану.

Главные города включают Ашхабад, Türkmenbaşy (прежде Красноводск) и Daşoguz.

Читайте также: