Туркмения: История

История Туркмении

У территории Туркмении есть длинная и изменчивая история, поскольку армии от одной империи за другим выступали из лагеря там на их пути на более преуспевающие территории. Письменная история области начинается со своего завоевания Империей Achaemenid древней Персии, поскольку область была разделена между satrapies Margiana, Khwarezm и Парфянским царством.

Александр Великий завоевал территорию в четвертом столетии до н. э на пути к Средней Азии, во время, когда Шелковая Дорога была установлена как главный торговый маршрут между Азией и Средиземноморской Областью. Сто пятьдесят лет спустя, Парфянское Королевство Персии установило свой капитал в Nisa, теперь в пригороде капитала, Ashgabat. После замены Парфянской империи персидским Sassanids, другой иранской династией по рождению, область оставалась территорией персидской империи в течение нескольких столетий.

В седьмом столетии нашей эры, арабы завоевали эту область, приносящую с ними Ислам и включающую Turkmen в большую ближневосточную культуру. Область Туркмении скоро прибыла, чтобы быть известной как капитал Большего Khorasan, когда калиф Аль Мэ’мун перемещал свой капитал в Мерв.

Magtymguly Pyragy

В середине одиннадцатого столетия Империя Seljuk, Которой Turkoman-управляют, сконцентрировала свою силу на территории современной Туркмении в попытке расшириться в Khorasan (современный Афганистан). Империя сломалась во второй половине двенадцатого столетия, и Turkmen потерял их независимость whenGenghis, Хан взял под свой контроль восточную область Каспийского моря на своем марше на запад.

В течение следующих семи столетий люди Turkmen жили под различными империями и вели постоянные межплеменные войны. Немного зарегистрирован истории Turkmen до российского обязательства. Однако, от тринадцатого до шестнадцатых столетий, Turkmen сформировал отличную ethnolinguistic группу. Поскольку Turkmen мигрировал от области вокруг Полуострова Мангышлака в современном Казахстане к иранскому пограничному району и бассейну Амударьи, племенное общество Turkmen далее развивало культурные традиции, которые стали фондом национального самосознания Turkmen.

Между 17-ыми и 19-ыми столетиями против контроля Туркмении боролись персидские Шахи, Ханы Khivan, Эмиры Бухары и правители Афганистана. Во время этого периода духовный лидер Turkmen Мэгтимгули Пирэджи достиг выдающегося положения со своими усилиями обеспечить независимость и автономию для его людей.

В это время обширная территория Средней Азии включая область Туркмении была в значительной степени ненанесена на карту и фактически неизвестная Европе и Западный мир. Конкуренция для контроля области между Британской империей и Царской Россией была характеризована как Большая Игра. В течение их завоевания Средней Азии русские были встречены с самым жестким сопротивлением Turkmen. К 1894, однако, Россия получила контроль над Туркменией и включила это в ее империю.

Читайте также: