Туркмения: Экономика

Экономика Туркмении и Сельское хозяйство в Туркмении

Страна обладает четвертыми по величине запасами в мире природного газа и существенных нефтяных ресурсов. В 1994, отказ российского правительства экспортировать газ Turkmen в твердый currencymarkets, и повышающиеся долги его главных клиентов, в прежнем Советском Союзе, для газовых поставок, внесенных острому падению промышленного производства, и, заставил бюджет переходить, от излишка до небольшого дефицита. Половина орошаемой земли страны установлена с хлопком, делая страну десятый по величине производитель в мире этого.

Туркмения проявила осторожный подход к экономической реформе, надеясь использовать газ и хлопковые продажи, чтобы выдержать его экономику. В 2004, уровень безработицы, как оценивалось, составлял 60 %; процент от населения, живущего ниже черты бедности, как думали, составлял 58 % в год ранее. Цели приватизации остаются ограниченными.

Между 1998 и 2002, Туркмения пострадала от длительной нехватки адекватных экспортных маршрутов для природного газа и из обязательств на обширном краткосрочном внешнем долге. В то же самое время, однако, ценность общего экспорта повысилась резко из-за увеличений международных нефтяных и газовых цен. Экономические перспективы в ближайшем будущем являются обескураживающими из-за широко распространенной внутренней бедности и бремени внешнего долга.

Президент Ниязов потратил большую часть дохода страны на обширном ремонте городов, Ashgabat в частности. Сторожевые псы коррупции высказали специфическое беспокойство об управлении запасами валюты Туркмении, большинство которых проведено в фондах вне бюджета, таких как Валютный Фонд Запаса в Deutsche Bank во Франкфурте, согласно сообщению, выпущенному в апреле 2006 находящейся в Лондоне неправительственной организацией Глобальный Свидетель.

Согласно декрету о Совете Народов от 14 августа 2003, электричество, природный газ, вода и соль будут субсидированы для граждан до 2030; однако, нехватки являются частыми. 5 сентября 2006, после того, как Туркмения угрожала отключить поставки, Россия согласилась поднять цену, которую это платит за природный газ Turkmen от 65$ до 100$ за 1 000 кубических метров. Две трети газа Turkmen проходят российский принадлежащий государству Газпром.

Читайте также: