Тёркс И Кайкос: Политика

Улица в Коберн-Тауне, столица Островов Теркс и Кайкос.

Острова Теркс и Кайкос — британская Заграничная Территория, владение Соединенным Королевством, которым в настоящее время управляет непосредственно назначенный британцами губернатор. Его автономная система правительства была приостановлена в августе 2009. Комитет Организации Объединенных Наций по Деколонизации включает территорию в списке Организации Объединенных Наций Несамоуправляющихся Территорий.

С выборами первого Главы правительства территории, Дж. Э.Г. С. Маккартни, острова приняли конституцию 30 августа 1976, которая является Днем Конституции, национальным праздником. Конституция была приостановлена в 1986, но восстановлена и пересмотрена 5 марта 1988. Новая конституция вступила в силу 9 августа 2006, но была в частях, приостановленных и исправленных в 2009. Правовая система территории основана на английском общем праве, с небольшим количеством законов, принятых из Ямайки и Багам. Избирательное право универсально в течение тех более чем 18 лет возраста. Английский язык — официальный язык. Гранд-Терк — административная и политическая столица Островов Теркс и Кайкос, и Коберн-Таун был местом правительства с 1766.

Как британская территория, Королева Элизабет II Соединенного Королевства — суверен, представленный губернатором, назначенным монархом, на совете Министерства иностранных дел.

Согласно приостановленной конституции, глава правительства был премьер-министром, назначенным губернатором. Кабинет состоял из три По должности участники и пять назначенный губернатором из числа членов парламента Собрания. Однопалатный Дом Собрания состоял из 21 места, из которых 15 обычно избраны; участники служат четырехлетние сроки. Выборы в Островах Теркс и Кайкос были проведены 24 апреля 2003 и снова 9 февраля 2007. Прогрессивная Национальная партия, во главе с Galmo Williams, держала тринадцать мест, и Демократическое Движение thePeople, во главе с Флойдом Сеймуром, держало два места.

Судебная власть правительства возглавляется Верховным Судом, и обращения слышат апелляционный суд и заключительные обращения Судебным Комитетом Тайного Совета Соединенного Королевства. Председателем Верховного суда Верховного Суда был Гордон Вард. У островов также есть Апелляционный суд с президентом и по крайней мере двумя Судьями Обращения.

Острова Теркс и Кайкос участвуют в карибском Банке развития, являются партнером в CARICOM, и поддерживают подотдел Интерпола. Защита — ответственность theUnited Королевства. В декабре 2004, острова стремились стать новым объединённым участником Ассоциации карибских государств.

Читайте также: