Тувалу: История

История Тувалу

Человек Tuvaluan в традиционном костюме, оттянутом Альфредом Агэйтом в 1841 во время Соединенных Штатов, Исследуя Экспедицию

Tuvaluans — полинезийские люди, которые уладили острова приблизительно 3000 лет назад прибывающий из Тонги и Островов Самоа. В течение времен "пред европейский контакт" было частое каноэ voyaging между более близкими островами. Восемь из девяти островов Тувалу населялись; таким образом название, Тувалу, означает "восемь положений вместе" в Tuvaluan. Возможное свидетельство огня в Пещерах Nanumanga может указать человеческое занятие за тысячи лет до этого.

Тувалу было сначала увидено европейцами в 1568 с прибытием Альваро де Менданьи де Неира fromSpain, кто также столкнулся с островом Nui (атолл), но был неспособен приземлиться. Следующие европейцы, которые будут казаться, не делали так до конца 1700-ых, когда исследователи достигли области. К началу 1800-ых китобойные суда были бродячими Tихий океан, посещая Тувалу только нечасто из-за трудностей приземления судов на атоллах. Никакие урегулирования не были установлены ими.

Перуанские рабские налетчики (работорговцы) расчесывали Tихий океан между 1862 и 1864, и Тувалу было одним из самого твердого хита группы острова Tихого океана с более чем 400 человеками, взятыми из Фунафути и Nukulaelae, ни один из которого не возвратился.

В 1865 Лондонское Миссионерское Общество, Протестантский congregationalists, начало их процесс evangelisation Тувалу, и преобразование людей в Христианство было полно к 1920-ым. Также в конце 1800-ых, европейские торговцы начали жить на острова, надеющиеся получать прибыль от местных ресурсов.

Человек с 1831 Nukufetauatoll

В 1892 острова стали частью британского протектората, известного как Острова Эллис. Протекторат был включен в Гильберта и Колонию Островов Эллис в 1916. В 1943, во время Второй мировой войны, Тувалу было отобрано как основа операций для Союзных войск, борющихся против японцев в Tихом океане. Тысячи морских пехотинцев были размещены там до декабря 1945.

В 1974 этнические различия в пределах колонии заставили Жителей Полинезии Островов Эллис голосовать за разделение от Micronesians Островов Гилберта (чтобы стать Кирибати). В следующем году Острова Эллис стали отдельной британской колонией Тувалу. В 1978 независимость предоставили.

1 октября празднуется день независимости Тувалу. В 1979 Тувалу подписало соглашение относительно дружбы с Соединенными Штатами, которые признали законное владение Тувалу четырьмя маленькими островами, прежде требуемыми Соединенными Штатами.

Как низменные острова, испытывая недостаток в окружающей мелкой полке, сообщества острова Тувалу особенно восприимчивы к изменениям в уровне моря и штурмуют образцы, которые поражают нерассредоточенный остров. Считается, что повышение уровня моря 20-40 сантиметров (8-16 дюймов) за следующие 100 лет могло сделать Тувалу непригодным для жилья. Южная Тихоокеанская Прикладная Комиссия Геофизических исследований (SOPAC) предполагает, что, в то время как Тувалу уязвимо для изменения климата, есть дополнительные проблемы охраны окружающей среды, такие как прирост населения и плохое прибрежное управление, которые затрагивают устойчивое развитие на острове. SOPAC оценивает страну как чрезвычайно уязвимое использование Экологического Индекса Уязвимости. В то время как некоторые комментаторы призвали к переселению населения Тувалу к Австралии, Новой Зеландии, или Kioa (Фиджи), прежний Премьер-министр Мээтия Тоафа сказал, что его правительство не расценивало возрастающие уровни морей как таковые угроза, что все население должно будет быть эвакуировано. Несмотря на постоянные интернет-слухи, что Новая Зеландия согласилась принять ежегодную долю 75 эвакуируемых, ежегодная доля места жительства 75 Tuvaluans под Тихоокеанской Категорией Доступа (и 50 мест для людей из Кирибати) заменяла предыдущие Схемы Работы от этих двух стран и не связана с экологическими проблемами.

Читайте также: