Объединенные Арабские Эмираты: География

География Объединенных Арабских Эмиратов

География Объединенных Арабских Эмиратов

Береговая линия

1 318 км

Ограничение стран

Саудовская Аравия, и Оман

Пейзаж Острова сэра Бэни Яса

Объединенные Арабские Эмираты расположены в Юго-западной Азии, ограничивая Оманский залив и Персидский залив, между Оманом и Саудовской Аравией; это находится в стратегическом местоположении вдоль южных подходов к Хормузскому проливу, жизненному пункту транзита для мировой сырой нефти.

Представление пейзажа пустыни в предместьях Дубайи

Гористая область на севере

Объединенные Арабские Эмираты находятся между 22°50 ′ и 26 ° на север широта и между 51 ° и 56°25 ′ на восток долгота. Это разделяет 530-километровую границу с Саудовской Аравией на западе, юге, и юго-востоке, и 450-километровой границе с Оманом на юго-востоке и северо-востоке. Граница земли с Катаром в области Хора аль Удэйда составляет приблизительно девятнадцать километров на северо-западе; однако, это — источник продолжающегося спора. Полная область Объединенных Арабских Эмиратов — приблизительно 77 700 квадратных километров. Точный размер страны неизвестен из-за спорных требований нескольких островов в Персидском заливе, из-за нехватки точной информации относительно размера многих из этих островов, и потому что большинство его сухопутных границ, особенно с Саудовской Аравией, остается неразграниченным. Дополнительно, споры острова с Ираном и Катаром остаются нерешенными.

Наибольший эмират, Абу-Даби, составляет 87 % полной области Объединенных Арабских Эмиратов (67 340 квадратных километров). Наименьший эмират, Ajman, охватывает только 259 квадратных километров (см. число).

Побережье Объединенных Арабских Эмиратов простирается для больше чем 650 километров вдоль южного берега Персидского залива. Большая часть побережья состоит из соленых кастрюль, которые простираются далеко внутри страны. Наибольшая естественная гавань в Дубайи, хотя другие порты посыпались в Абу-Даби, Sharjah, и в другом месте. Многочисленные острова найдены в Персидском заливе, и собственность некоторых из них была предметом международных споров с обоими Катар Iranand. Меньшие острова, так же как много коралловых рифов и движущиеся наносные острова, являются угрозой навигации. Сильные потоки и случайные бури далее усложняют движения судна около берега. У Объединенных Арабских Эмиратов также есть протяжение Al Bāţinah побережье Оманского залива, хотя Полуостров Musandam, самый наконечник Аравии Хормузским проливом — анклав Омана в пределах Объединенных Арабских Эмиратов.

К югу и к западу от Абу-Даби, обширные, катящиеся дюны сливаются в Протирание аль-Хэли (Пустая Четверть) Саудовской Аравии. Область пустыни Абу-Даби включает два важных оазиса с адекватной подземной водой для постоянных урегулирований и культивирования. Обширный Оазис Liwa находится в южной близости неопределенная граница с Саудовской Аравией. Приблизительно 100 километров на северо-восток Liwa — оазис Аль-Берэйми, который простирается с обеих сторон Dhabi-оманской границы Abu.

До удаления из области в 1971, Великобритания очерчивала внутренние границы среди семи эмиратов, чтобы выгрузить территориальные споры, которые могли бы препятствовать формированию федерации. Вообще, правители эмиратов признали, что британское вмешательство, но в случае пограничных споров между Абу-Даби и Дубайи, и также между Дубайи и Sharjah, противоречивыми требованиями не было решено, пока Объединенные Арабские Эмираты не стали независимыми. Самые сложные границы были в Аль Хэджер аль Гарби Мунтэйнсе, где пять из эмиратов оспорили юрисдикцию больше чем анклав дюжины.

Читайте также: