Объединенные Арабские Эмираты: Новейшая история

После 9/11 террористических атак на Соединенные Штаты Объединенные Арабские Эмираты были идентифицированы как главный финансовый центр, используемый Аль-Каидой в передаче денег налетчикам (два из 9/11 налетчиков, Marwan аль-Шеххи и Фэйез Ахмед Бэннихэммэд, который разбил Объединенный Полет 175 в Южную Башню Всемирного торгового центра, были гражданами Объединенных Арабских Эмиратов). Нация немедленно сотрудничала с США, замораживая счета, привязанные к подозреваемым террористам и настоятельно пресекая отмывание денег.

Объединенные Арабские Эмираты поддерживают военные операции из Соединенных Штатов и другие нации Коалиции, которые заняты в войну против Талибана в Афганистане (2001) и Саддам Хуссейн в Ираке (2003) так же как операции, поддерживающие Глобальную войну с Терроризмом для Африканского Рога в Авиабазе Аль Дхэфры, расположенной за пределами Абу-Даби. Авиабаза также поддерживала Союзнические операции во время 1991 войны в персидском заливе и Операцию Северные Часы. Страна уже подписала военное соглашение о защите с США в 1994 и один с Францией в 1995.

2 ноября 2004, первый президент Объединенных Арабских Эмиратов, Шейх Зэйед бин Салтэн Аль Нэхьян, умер. Его самый старший сын, Шейх Хэлифа бин Зэйед Аль Нэхьян, преуспел как правитель Абу-Даби. В соответствии с конституцией, Высший Совет Объединенных Арабских Эмиратов Правителей выбирал Хэлифу как президента. Шейх Мохаммад бин Зэйед Аль Нэхьян следовал за Хэлифой как за наследным принцем Абу-Даби. В январе 2006, Шейх Мэктум бин Рэшид Аль Мэктум, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и правитель Дубайи, умер, и Шейх наследного принца Мохаммед бин Рэшид Аль Мэктум, принятый обе роли.

Читайте также: