Южная Африка: Демография

Карта популяционной плотности в Южной Африке.

 <1 / км ² 1–3 / км ² 3–10 / км ² 10–30 / км ² 30–100 / км ²

100-300/км ² 300–1000 / км ² 1000–3000 / км ²> 3000 / км ²

Много перемещений, которые сформировали modernRainbow Нацию

Южная Африка — нация приблизительно 50 миллионов человек разнообразного происхождения, культур, языков, и религий. Последняя перепись была проведена в 2001, и следующее будет в 2011. Были опущены статистические данные Южная Африка обеспечила пять расовых категорий, которыми люди могли классифицировать себя, последний из которых, "неуказанный/другой" потянул незначительные ответы, и эти результаты. 2009 середина года оценила, что числа для других категорий были Черным африканцем в 79.3 %, Whiteat 9.1 %, Цветные в 9.0 %, и индус или выходец из Азии в 2.6 %.

Даже при том, что население Южной Африки увеличилось в прошлое десятилетие (прежде всего из-за иммиграции), у страны был ежегодный темп прироста населения 0.501 % в 2008 (оценка ЦРУ.), включая иммиграцию. ЦРУ оценивает, что в 2009 население Южной Африки начало расти снова, по норме 0,281 %. Южная Африка является родиной приблизительно 5 миллионов незаконных иммигрантов, включая приблизительно 3 миллиона Зимбабвийцев. Ряд антииммигрантских бунтов произошел в Южной Африке, начинающейся 11 мая 2008.

Безусловно главная часть населения классифицировала себя как африканский или черный, но это не культурно или лингвистически гомогенно. Главные этнические группы включают жителя Зулуса, Xhosa, Basotho (Южный Sotho), Bapedi (Северный Sotho), Venda, Tswana, Tsonga, Swazi и Ndebele, все из которых говорят на языках банту.

Некоторые, такие как житель Зулуса, Xhosa, Bapedi и группы Venda, уникальны для Южной Африки. Другие группы распределены через границы с соседями Южной Африки: группа Basotho — также главная этническая группа в Лесото. Этническая группа Tswana составляет большинство населения Ботсваны. Этническая группа Swazi — главная этническая группа в Свазиленде. Этническая группа Ndebele также найдена в Matabeleland в Зимбабве, где они известны как Matabele. Эти люди Ndebele — потомки зулусской фракции при воине Мзиликэзи, который избежал преследования от Shaka, мигрируя на их текущую территорию. Этническая группа Tsonga также найдена в южном Мозамбике, где они известны как Shangaan.

Белое население не является этнически гомогенным и спускается со многих этнических групп: голландский, фламандский, португальский, норвежский, немецкий, греческий, французский Гугенот, английский язык, польский язык, ирландский язык, итальянский, шотландский и валлийский язык. Есть также существенное (хотя уменьшено) еврейское население, большинство которого прибыло из Литвы в конце 20-ого столетия; хотя другие приехали тогда и позже из Великобритании, прежнего Советского Союза и Израиля. Культурно и лингвистически, они разделены на Африкандеров, которые говорят на Африкаансе, и Англоговорящих группах, многие из которых происходят от британских и ирландских иммигрантов (см. Англо-африканца). Много маленьких сообществ, которые иммигрировали за прошлое столетие, сохраняют использование других языков. Белое население идет на убыль из-за низкого коэффициента рождаемости и эмиграции; как фактор в их решении эмигрировать, многие цитируют высокий индекс преступности и политику положительного действия правительства. С 1994, приблизительно 1 000 000 белых Жителей Южной Африки надолго эмигрировали.

Несмотря на высокие уровни эмиграции, высокий уровень неюжноафриканских белых иммигрантов обосновался в стране, в особенности от стран, таких как Великобритания и Зимбабве. Например, к 2005, приблизительно 212 000 британских граждан проживали в Южной Африке. С 2003, числа британских мигрантов, приезжающих в Южную Африку, повысились на 50 %. Приблизительно 20 000 британских мигрантов переезжали в Южную Африку в 2007. Также было значительное количество белого зимбабвийского прибытия, убегая из их родной страны в свете экономических и политических проблем, в настоящее время стоящих перед страной. Так же как недавнее прибытие, значительное количество белых Зимбабвийцев эмигрировало в Южную Африку вслед за независимостью в Зимбабве в 1980. Некоторые из более ностальгических членов сообщества известны в массовой культуре как "Whenwes", из-за их ностальгии к их жизням в Родезии, "когда мы были в Родезии".

Были другие белые иммиграции в Южную Африку в прошлые десятилетия. В 1970-ых, много португальских жителей африканских колоний, таких как Ангола и Мозамбик, прибыл, чтобы жить в Южной Африке после независимости тех наций. У португальских колониальных солдат были глубокие связи с SADF, так как они боролись с теми же самыми врагами, такими как FRELIMO в Мозамбике. Много открытых ресторанов и мини-маркетов в стране. Кроме того, апартеидное правительство поощряло восточноевропейскую иммиграцию в 1980-ых и в начале 1990-ых, особенно из Польши и Венгрии.

Термин "цветной" все еще использован для людей смешанной гонки, произошедшей от рабов, введенных из Восточной и Центральной Африки, местный Khoisan, кто жил в Мысе в то время, Bantus, Белых (главным образом голландцы/Африкандер и британские поселенцы) так же как примесь ofJavanese, малайский язык, индус, Malagasy и азиатская кровь (такие как бирманский язык). Большинство говорит на Африкаансе. Khoisan — термин, использованный, чтобы описать две отдельных группы, физически подобные: светлокожий и маленький в высоте. Khoikhoi, кого назвали Hottentots европейцы, были авторами пасторалей и были уничтожены; Сан, названные бушмены европейцами, были охотники-собиратели. В пределах Цветного сообщества будут также найдены более свежие иммигранты: Метисы из прежней Родезии (теперь Зимбабве); Намибия и иммигранты смешанного спуска из Индии и Бирмы (Anglo-Indians/Anglo-Burmese), кто приветствовался в Мысе, когда Индия и Бирма получили их Независимость.

Главная часть южноафриканского азиатского населения — индус в происхождении (см. индийских Жителей Южной Африки); многие из них произошедший от indentured рабочих ввели девятнадцатый век, чтобы воздействовать на сахарные плантации восточной прибрежной области, тогда известной как Натальный. В 1949 серьезные бунты в Дурбане между индусами и Жителями Зулуса прорвались. Есть также существенная группа китайских Жителей Южной Африки (приблизительно 100 000 людей) и вьетнамских Жителей Южной Африки (приблизительно 50 000 людей). В 2008, Высокий суд Претории постановил, что китайские Жители Южной Африки, которые прибыли до 1994, должны быть повторно классифицированы как Метисы. В результате этого управления приблизительно 12 000-15 000 этнически китайских граждан, которые прибыли до 1994, перечисляя 3 %-5 % полного китайского населения в стране, будут в состоянии извлечь выгоду из правительственной политики ПЧЕЛЫ.

Южная Африка принимает большое население беженца и лица, ищущего убежища. Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, это население пронумеровало приблизительно 144 700 в 2007. Группы беженцев и лиц, ищущих убежища, перечисляющих более чем 10 000 включенных людей из Зимбабве (48 400), демократическая республика Конго (24 800), и Сомали (12 900). Эти поселения главным образом жили в Иоганнесбурге, Претории, Дурбане, Кейптауне, и Порт-Элизабет.

Иоганнесбург

Кейптаун

Дурбан

Наибольшие Столичные области в Южной Африке

Ист-Лондон

Претория

Читайте также: