Южная Африка: Международные отношения и вооруженные силы

Южноафриканская Сила Национальной обороны, Международные отношения Южной Африки, и Южной Африки и оружия массового поражения

Начиная с конца апартеида южноафриканская внешняя политика сосредоточилась на своих африканских партнерах особенно в Южном африканском Сообществе Развития (SADC) и африканском Союзе. Южная Африка играла ключевую роль как посредника в африканских конфликтах за прошлое десятилетие, такой как в Бурунди, демократической республике Конго, Коморских островов, и Зимбабве. После того, как апартеид закончился, Южная Африка была readmitted к Содружеству Наций.

Как Союз Южной Африки, Южная Африка была членом-учредителем Организации Объединенных Наций. Тогдашний Премьер-министр Ян Смутс написал преамбулу Чартеру Организации Объединенных Наций. Южная Африка была непостоянным членом Совета Безопасности ООН между 2007 и 2008, и привлекла противоречие, голосуя против решения, критикуя theBurmese правительство в 2006 и против выполнения санкций против Зимбабве в 2008. Южная Африка — член Группы 77 и возглавляла организацию в 2006. Южная Африка — член южноатлантической Зоны Мира и Сотрудничества, Южного африканского Таможенного объединения, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, G20 и G8+5.

Южноафриканские Denel АХ 2 Rooivalk нападают на вертолет

Южноафриканская Сила Национальной обороны была создана в 1994, как вся сила добровольца, составленная из как прежняя южноафриканская Оборонная Сила, силы африканских националистических групп (Umkhonto мы Sizwe и Народная Освободительная армия Azanian), и прежние силы обороны Bantustan. SANDF подразделен на четыре ветви, южноафриканскую Армию, южноафриканские Воздушные силы, южноафриканский Флот, и южноафриканское Медицинское обслуживание.

В последние годы, SANDF стал главными силами по поддержанию мира в Африке, и был вовлечен в операции в Лесото, theDemocratic республика Конго, и Бурунди, среди других. Это также участвовало как часть многонациональных сил по поддержанию мира ООН.

Южная Африка предприняла программу ядерного оружия в 1970-ых и, возможно, провела ядерное испытание по Атлантике в 1979. Это — единственная африканская страна, чтобы успешно развить ядерное оружие. Это стало первой страной (сопровождаемый Украиной) с ядерной способностью добровольно отказаться и демонтировать ее программу, и в процессе подписал Ядерный Договор о нераспространении ядерного оружия в 1991.

Читайте также: