Южная Африка: Языки

Языки Южной Африки

Карта показывая доминирующий Южный Africanlanguages.

 Африкаанс английский Ндебел Ксхоса Зулу Северный Sotho

 Сасо Тсвана Свази Венда Тсонга Ни один доминирующий

У Южной Африки есть одиннадцать официальных языков: Африкаанс, английский, Ndebele, Северный Sotho, Sotho, Swazi, Tswana, Tsonga, Venda, язык зулу Xhosaand. В этом отношении это является третьим только к Боливии и Индии в числе. В то время как все языки формально равны, на некоторых языках говорят больше чем другие. Согласно 2001 Всеобщей переписи населения, три первых домашних языка, на которых наиболее говорят, — язык зулу (23.8 %), Xhosa (17.6 %) и Африкаанс (13.3 %). Несмотря на то, что английский язык признан как язык торговли и науки, на этом говорил только 8.2 % Жителей Южной Африки дома в 2001, еще более низкого процента чем в 1996 (8.6 %).

Страна также признает восемь неофициальных языков: Fanagalo, Khoe, Lobedu, Nama, Северный Ndebele, Phuthi, Сан и южноафриканский Язык жестов. Эти неофициальные языки могут использоваться в определенных служебных пользованиях в ограниченных областях, где это было решено, что эти языки распространены. Однако, их поселения не таковы, что они требуют общенационального признания.

Многие из "неофициальных языков" Сан и людей Khoikhoi содержат региональные диалекты, простирающиеся northwards в Намибию и Ботсвану, и в другом месте. У этих людей, которые являются физически отличным населением от других Африканцев, есть своя собственная национально-культурная специфика, основанная на их обществах охотника-собирателя. Они были маргинализованы в значительной степени, и многие из их языков подвергаются риску becomingextinct.

Много белых Жителей Южной Африки также говорят на других европейских языках, таких как португальский язык (также говоривший ангольцем и афроамериканцами Mozambican), немецкий, и греческий язык, в то время как некоторые Выходцы из Азии и индусы в Южной Африке говорят на южноазиатских языках, таких как тамильский, хинди, Gujarati, Язык урду и Язык телугу. На французском языке все еще широко говорят французские Жители Южной Африки особенно в местах как Franschhoek, где много Жителей Южной Африки имеют французское происхождение. На южноафриканском французском языке говорят меньше чем 10 000 людей. На конголезском французском языке также говорят в Южной Африке мигранты.

Читайте также: