Южная Африка: 20-ое столетие

После четырех лет ведения переговоров Союз Южной Африки был создан от Мыса и Натальных колоний, так же как республик Оранжевой провинции и Трансвааля, 31 мая 1910, точно спустя восемь лет после конца Второй англо-бурской войны. Недавно созданный Союз Южной Африки был доминионом Великобритании. Закон о Земле Уроженцев 1913 строго ограничил собственность земли ‘афроамериканцами’; на той стадии они имели контроль над простыми 7 % страны. Количество земли, сохраненной для местных народов, было позже незначительно увеличено.

В 1931 союзу эффективно предоставили независимость от Соединенного Королевства с проходом Устава Вестминстера. В 1934, южноафриканская Сторона и Национальный Partymerged, чтобы сформировать Объединенную Сторону, ища согласование между Африкандерами и Англоговорящими "Белыми". В 1939 партийный раскол по поводу входа Союза во Вторую мировую войну как союзник Соединенного Королевства, движение, которое настоятельно отклонены последователи Национальной партии.

"Для использования белыми людьми" – подписываются с апартеидной эры

В 1948, Национальная партия была избрана, чтобы двинуться на большой скорости. Это усилило выполнение расовой сегрегации, начатой согласно голландскому и британскому колониальному правилу, и последующим южноафриканским правительствам, так как Союз был сформирован. Националистическое Правительство систематизировало существующие законы сегрегациониста, классифицируя все народы в три гонки, развивая права и ограничения для каждого, те, которые принимают законы и жилые ограничения. Белое меньшинство управляло значительно большим черным большинством. Система сегрегации стала известной все вместе как Апартеид.

В то время как Белое меньшинство наслаждалось самым высоким уровнем жизни во всей Африке, часто сопоставимой Первым Мировым западным нациям, Черное большинство оставалось ставившим в невыгодное положение почти каждым стандартом, включая доход, образование, жилье, и продолжительность жизни. 31 мая 1961, после референдума только для белых, страна стала республикой и оставила Содружество. Королева Элизабет II прекратила быть главой государства, и последний Генерал-губернатор стал государственным президентом.

Апартеид стал все более и более спорным, приводя к широко распространенным международным санкциям, разоблачению и выращивая волнение и притеснение в пределах Южной Африки. Длительный период резкого подавления правительством, и время от времени сильное сопротивление, забастовки, идет, протесты, и саботаж, бомбя и другие средства, различными направленными против апартеида движениями, наиболее особенно Африканский национальный конгресс (АНК), сопровождаемый.

В конце 1970-ых, Южная Африка начала программу развития ядерного оружия. В следующее десятилетие, это произвело шесть подлежащего доставке ядерного оружия.

Декларация Mahlabatini Веры, подписанной Мэнгозузу Бузэлези и Гарри Шварзом в 1974, хранила принципы мирного перехода власти и равенства для всех, первого из таких соглашений признанными черно-белыми политическими лидерами в Южной Африке, которая в конечном счете закончится переговорами между Ф. В де Клерком и Нельсоном Мэнделой в 1993.

В 1990 правительство Национальной партии сделало первый шаг к демонтированию дискриминации, когда это сняло запрет на Африканский национальный конгресс и другие политические организации. Это освобождало Нельсона Мэнделу от тюрьмы после лишения свободы двадцати семи лет на предложении саботажа. Был начат процесс переговоров, известный как Соглашение Демократической Южной Африкой. Правительство аннулировало апартеидное законодательство. Южная Африка разрушила свой ядерный арсенал и приняла Ядерный Договор о нераспространении ядерного оружия. Южная Африка держала свои первые выборы с участием всех рас в 1994, который АНК выигранный подавляющим большинством. Это было у власти с тех пор.

В постапартеиде Южная Африка безработица была чрезвычайно высока. В то время как много афроамериканцев поднялись к средним классам или высшим сословиям, полный уровень безработицы афроамериканцев ухудшался между 1994 и 2003. Бедность среди белых, ранее редких, увеличенных. В то время как некоторые приписали это частично наследству апартеидной системы, все более и более многие приписывают это отказу политики текущего правительства. Кроме того, текущее правительство изо всех сил пыталось достигнуть денежно-кредитной и финансовой дисциплины, чтобы гарантировать и перераспределение богатства и экономический рост. Так как ведомое АНК правительство пришло к власти, Индекс Развития человека Организации Объединенных Наций Южной Африки упал, в то время как это устойчиво повышалось до середины 1990-ых. Часть этого могла возможно быть приписана пандемии СПИДа и отказу правительства предпринять шаги, чтобы обратиться к этому.

Читайте также: