Южная Африка: Экономика

Экономика Южной Африки

Столовая гора. Кейптаун стал важной розничной продажей и центром туризма страны, и привлекает наибольшее число иностранных посетителей в Южной Африке

В соответствии с классификацией ООН Южная Африка — страна среднего дохода с богатой поставкой ресурсов, хорошо развитых финансовый, юридический, коммуникации, энергия, и транспортные сектора, фондовая биржа, которая занимает место среди лучших двадцати в мире, и современной инфраструктуры, поддерживающей эффективное распределение товаров главным городским центрам всюду по всей области. Южная Африка оценивается 25-ая в мире с точки зрения ВВП (PPP) на 2008.

Разработка опытного образца значительно ограничена приблизительно четыре области: Кейптаун, Порт-Элизабет, Дурбан, и Претория/Иоганнесбург. Вне этих четырех экономических центров развитие является крайним, и бедность все еще распространена несмотря на правительственные усилия. Следовательно огромное большинство Жителей Южной Африки плохо. Однако, ключевые крайние области недавно испытали быстрый рост. Такие области включают залив Mossel в залив Plettenberg; Рюстенбургская область; область Nelspruit; Блумфонтейн; Западное побережье Мыса; и KwaZulu-натальное Северное Побережье.

Безработица чрезвычайно высока, и неравенство дохода приблизительно равно Бразилии. Во время 1995–2003, уменьшилось число формальных рабочих мест, и неофициальные рабочие места увеличились; полная безработица ухудшалась. Средний южноафриканский домашний доход уменьшился значительно между 1995 и 2000. Что касается расового неравенства, Статистика Южная Африка сообщила, что в 1995 среднее белое домашнее хозяйство зарабатывало четыре раза столько, сколько среднее черное домашнее хозяйство. В 2000 среднее белое домашнее хозяйство зарабатывало в шесть раз больше чем среднее черное домашнее хозяйство. Политика действия Theaffirmative видела повышение черного экономического богатства и появляющегося черного среднего класса. Другие проблемы — преступление, коррупция, и ВИЧ/СПИД. Южная Африка страдает от относительно тяжелого полного бремени регулирования по сравнению с развитыми странами. Государственная собственность и вмешательство налагают высокие барьеры для доступа во многих областях. Ограничительные трудовые инструкции поспособствовали недугу безработицы.

Нельсон Мэндела Бридж inJohannesburg. Gauteng производит 33 % ВВП Южной Африки и 10 % ВВП африканского континента

1994 правительство унаследовало экономику, разрушенную долгими годами внутреннего конфликта и внешних санкций. Правительства воздержались от обращения до экономического популизма. Инфляция была снижена, общественные финансы были стабилизированы, и некоторый иностранный капитал был привлечен. Однако, рост был все еще подпаритетом. В начале 2000 тогда Президент Тэбо Мбеки поклялся продвинуть экономический рост и иностранные инвестиции, расслабляя ограничительные трудовые права, усиливая темп приватизации, и сокращая ненужные правительственные расходы. Его политика стоит перед сильной оппозицией от организованного труда. С 2004 прогрессивный экономический рост, поднятый значительно; и занятость и капитальное формирование увеличились.

Южная Африка — наибольший производитель энергии и потребитель на континенте. Южная Африка — популярное туристское предназначение, и значительное количество дохода прибывает из туризма. Среди главных достопримечательностей разнообразная и живописная культура, охотничьи заказники и высоко оцененные местные вина.

Южноафриканский рэнд (ZAR), наиболее активно проданная валюта развивающегося рынка в мире. Это вступило в члены элитного клуба пятнадцати валют, Непрерывное связанное урегулирование (CLS), где forex сделки немедленно улажены, понижая риски проведения через часовые пояса. Рэнд был лучше всего выступающей валютой против доллара Соединенных Штатов (USD) между 2002 и 2005, согласно Счету очков Валюты Bloomberg.

JSE — наибольшая фондовая биржа на африканском континенте

Изменчивость рэнда затронула деловую активность, падая резко в течение 2001 и поражая историческое низко 13.85 ZAR к USD, вселяя страх инфляции, и заставляя Резервный банк увеличить процентные ставки. Рэнд с тех пор оправился, торгующий в 7.77 ZAR к доллару на февраль 2010. Однако, поскольку экспортеры подвергнуты значительному давлению от более сильной внутренней валюты, многие призывают, чтобы вмешательство правительства помогло смягчить рэнд.

Среди беженцев от более плохих соседних стран много иммигрантов от демократической республики Конго, Мозамбика, Зимбабве, Малави и других, представляя большую часть неофициального сектора. С уровнями высокого уровня безработицы среди более плохих Жителей Южной Африки ненависть к иностранному распространена, и много людей, родившихся в Южной Африке, чувствуют себя обиженными из иммигрантов, которые, как замечается, лишают население по рождению рабочих мест, чувство, которому дал вероятность факт, что много южноафриканских работодателей наняли мигрантов от других стран для более низкой платы чем южноафриканские граждане, особенно в постройке, туризме, сельском хозяйстве и внутренних сферах услуг. Незаконные иммигранты также в большой степени вовлечены в неофициальную торговлю. Однако, много иммигрантов к Южной Африке продолжают жить в плохих условиях, и южноафриканская иммиграционная политика стала все более и более ограничительной с 1994.

Основные международные торговые партнеры Южной Африки — помимо других африканских стран — включают Германию, Соединенные Штаты, Китай, Японию, theUnited Королевство и Испания. Главный экспорт включает зерно, алмазы, фрукты, золото, металлы и полезных ископаемых, сахар, и шерсть. Машина и оборудование транспортировки составляют больше чем одну треть из ценности импорта страны. Другой импорт включает химикаты, товары промышленного назначения, и нефть.

Читайте также: