Уганда: Демография

Демография Уганды

Карта Ethnolinguistic Уганды.

Языки Уганды и Религии в Уганде

Уганда является родиной многих различных этнических групп, ни одна из которого не формирует большинство населения. Приблизительно сорок различных языков регулярно и использующиеся в стране. Английский язык стал официальным языком Уганды после независимости. У угандийского английского языка есть местный аромат.

Наиболее широко в местном масштабе разговорный язык в Уганде — Luganda, на котором говорят преобладающе в городских концентрациях Кампалы, столицы, и в городах и окрестностях в области Buganda Уганды, которая охватывает Кампалу. Lusoga и языки Runyankore следуют, говоривший преобладающе в юго-восточных и юго-западных частях Уганды соответственно.

Суахили, широко используемый язык всюду по восточной и центральной Восточной Африке, был одобрен как второй официальный национальный язык страны в 2005, хотя это несколько политически чувствительно. Хотя язык не был одобрен банту-говорящими поселениями юга и юго-запада страны, это — важная Лингва франка в северных областях. Это также широко используется в полиции и вооруженных силах, которые могут быть историческим результатом непропорциональной вербовки жителей севера в силы безопасности во время колониального периода. Статус Суахили таким образом чередовался с политической группой во власти. Например, Амин, кто приехал с северо-запада, объявил, что Суахили был национальным языком.

Поток оценил, что население Уганды 32.4 миллионов. У Уганды есть очень молодое население, со срединным возрастом 15 лет.

Читайте также: