Уганда: Религия

Религия в Уганде

Религия в Уганде

Религия

Процент

Католик

  

42 %

Протестант

  

42 %

Ислам

  

12 %

Другой или Ни один

  

4 %

Согласно переписи 2002, христиане составляли приблизительно 84 % населения Уганды. У Римско-католической церкви есть наибольшее число сторонников (41.9 %), сопровождаемые англиканской Церковью Уганды (35.9 %). Следующая религия, о которой наиболее сообщают, Уганды — Ислам, с мусульманами, представляющими 12 % населения.

Угандийская женщина

Перепись перечисляет только 1 % населения Уганды как после традиционных религий, и 0.7 % классифицированы как ‘другие нехристиане,’ включая сторонников сект. Иудаизм также осуществлен в Уганде небольшим количеством Угандийцев по рождению, известных как Abayudaya. Один из семи Храмов Bahá’í в мире расположен в предместьях Кампалы. См. также Веру Bahá’í в Уганду.

Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, Уганда принимала население беженцев и лиц, ищущих убежища, нумерующих 235 800 в 2007. Большинство этого населения прибыло из Судана (162 100 человек), но также и включало беженцев и лица, ищущие убежища от демократической республики Конго (41 800), Руанда (21 200), Сомали (5 700) andBurundi (3 100).

Из христианского населения у Римско-католической церкви есть наибольшее число последователей, сопровождаемых англиканской Церковью, в то время как Евангелистские и Относящиеся к Пятедисятнице церкви требуют остальных. Евангелистские и Относящиеся к Пятедисятнице церкви очень активны. Население мусульманин — прежде всего Суннит. Традиционные местные верования осуществлены в некоторых сельских районах и иногда смешиваются с или осуществляются рядом с Христианством или Исламом. Индийские подданные — самое существенное иммигрантское население; члены этого сообщества — прежде всего Ismaili (последователи мусульманина Shi’a Хана Аги) или индус. Северные и Западные Нильские области — преобладающе католик, в то время как у Района Iganga в восточной Уганде есть самый высокий процент от мусульман. У остальной части страны есть соединение религиозного присоединения.

Читайте также: