Уганда: Правительство

Иауэри Мюзвени, президент Уганды.

Политика Уганды

Президент Уганды, в настоящее время Yoweri kaguta Museveni, является и главой государства и главой правительства. Президент назначает премьер-министра, currentlyApolo Nsibambi, кто помогает ему в управлении. Парламент сформирован Национальным собранием, у которого есть 332 участника. 104 из этих участников назначены заинтересованными группами, включая женщин и армию. Остающиеся участники избраны для четырехлетних сроков во время всеобщих выборов.

В какой-то мере якобы разработанный, чтобы уменьшить сектантское насилие, политические партии были ограничены в их действиях с 1986. В беспартийной системе "Движения", установленной Museveni, политические партии продолжали существовать, но они могли только управлять офисом штаба. Они не могли открыть ветви, провести розыгрыши или выдвинуть кандидатов непосредственно (хотя избирательные кандидаты могли принадлежать политическим партиям). Конституционный референдум отменил этот девятнадцатилетний запрет на многопартийную политику в июле 2005. Дополнительно, срок для президента был изменен в конституции от двух ограничений количества сроков, чтобы позволить текущему президенту продолжить в активной политике.

Президентские выборы были проведены в феврале 2006. Yoweri Museveni, бежал против нескольких кандидатов, самым видным из которых был сосланный доктор Кизза Безигай.

Читайте также: